Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-05-2010]

Бензин подорожает. Депутаты одобрили увеличение акцизов



Верховная Рада приняла правительственный законопроект №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)", которым предусмотрено повышение акцизного сбора на топливо. Но рост ставок в окончательной редакции меньше, чем предполагалось, сообщает  Аutoconsulting. В Правительстве в результате согласились на небольшое увеличение, которое якобы не приведет к росту розничных цен.
Но опозиция уже бьет тревогу - депутаты дали старт новому росту цен на нефтерынке. Согласно закону увеличен акцизный сбор на бензины с октановым числом более 80 с 110 евро до 132 евро за тонну. Рада также повысила акциз на некоторые специальные бензины и легкие дистилляты с 20 евро/тонна до 132 евро/тонна.

Изначально текст законопроекта №6337 предполагал повышение ставки акцизного сбора на бензин моторный на 56,4-81,8% с 110 евро до 172-200 евро за тонну.

В частности, бензин марки А-95 подорожает на 20 коп. за литр. "По нашим подсчетам, в соответствии с законом, который был сегодня принят, бензин марки А-95 подорожает на 20 коп. И это около 1 млрд грн поступлений в бюджет ", - сказал народный депутат Виталий Хомутынник.

Закон вступает в силу относительно акцизов и других ресурсных платежей со дня его опубликования. Таким образом, он может начать действовать уже на следующей неделе. Эксперты констатируют, что операторы рынка готовились к принятию данного законопроекта и сформировали запас топлива по нынешним ценам, но уже летом Украине не избежать роста розничных цен.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus