Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-05-2010]

Подорожает ли в Украине бензин?



Противоречивые сведения поступают с бензинового фронта. С одной стороны, рынок готовится к принятию закона о повышении акцизов на бензин (планируется повысить на 60 копеек на литр), информирует АвтоЦентр. Трейдеры уже предупредили, что цены будут повышать. С другой стороны, на европейском рынке нефтепродукты дешевеют (из-за падения цен на нефть с $85 до $75 за баррель), а правительство обвиняет торговцев топливом в сверхприбылях и говорит, что не даст им поднять цены.

По мнению замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, А-95 будет дорожать в течение месяца после повышения акцизов примерно на 10 коп. за литр в неделю. То есть к концу июня он будет стоить 8,50—8,60 грн./л. «Конечно, правительство попытается не допустить повышения цен, но это сложно будет сделать, потому что есть формула расчета, утвержденная экспертной комиссией при Кабмине», - говорит Рябцев. Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что удешевление нефти в мире компенсирует примерно половину возможного повышения цены бензина из-за акциза.

«Будет постепенный рост не на 60 коп. за литр, а на 30-40. На 10-15 коп. подорожает и дизтопливо», - говорит он. В то же время наш источник в Минтопэнерго утверждает, что правительство не допустит подорожания: «Будем применять административные методы, например, жесткий контроль качества бензина, соблюдение требований пожарной безопасности, охраны труда. Дадим понять, что надо делиться с народом прибылью, которая из-за фирм-посредников достигает 30-40%. Так что нефтетрейдеры будут неплохо зарабатывать, даже если и не поднимут цены после повышения акциза».

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus