Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-05-2010]

Французам удалось проехать 5 тысяч километров на одном литре топлива



Ежегодно компания Shell устраивает в Европе так называемый «Экологический марафон», на который энтузиасты привозят самые экономичные в мире транспортные средства. В этом году команде из Политехнического университета города Нант (Франция) удалось установить новый мировой рекорд.

 

Рекордсмены Экологического марафона Shell

Студенты пять лет трудились над созданием своего автомобиля. В результат получилась ракета на колесах, питающаяся водородом, который расщепляется в топливных ячейках. На этом чуде-юде им удалось проехать 4896 километров и 100 метров, потратив при этом всего лишь один литр топлива!

Участники Экологического марафона Shell

 

Какой там Volkswagen с его концептами, расходующими литр топлива на сто километров! У французов уровень экологических выбросов получился меньше, чем в выдыхаемом человеком воздухе – какие-то жалкие 0,7 грамма углекислого газа на километр.

Полученный результат на 1060 километров превосходит мировой рекорд, установленный в 2005 году. Тогда команда ETH Zurich из Швейцарии смогла построить автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, способный проехать на 1 литре топлива 3836 километров. На третьем месте были студенты немецкого Университета прикладных наук Оффенбурга, проехавшие на автомобиле с топливными ячейками 2794 километров и 900 метро.

Источник: Caredge


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus