Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-05-2010]

Сегодня днепропетровцы останутся без трамваев и троллейбусов(видео)



На 13 мая в Днепропетровске запланирована всеобщая забастовка электротранспортников. Сегодня днепропетровские маршрутчики и таксисты смогут заработать больше, нежели в обычные рабочие дни. В четверг работники трамваев и троллейбусов обещают не выйти на маршруты по очень веской причине — с начала года люди не видели зарплаты. Бастовать готовы все — кондукторы, водители, ремонтники, электромонтеры, всего 1500 человек, которые поставили свои подписи под обращением к властям Днепропетровска.

Вчера возмущенные работники КП «Днепрогорэлектротранс» вышли под стены горсовета, где снова (первый раз еще в апреле текущего года) обнародовали свои требования.

К митингующим вышел лишь заместитель городского головы Олег Хмельницкий. Он и попытался убедить транспортников в том, что сейчас выплатить задолженность невозможно, что всем сейчас нелегко.

Неудивительно, что люди не стали слушать чиновника. Передав свои требования в горисполком, транспортники отправились работать.

Как известно, подвижной состав предприятия изношен и не обновлялся уже очень давно, и комфортной езду в троллейбусах и трамваях назвать нельзя. Окна во многих трамваях и троллейбусах закрыты металлическими листами, а двери расшатаны и еле держатся на петлях.

В профильном городском департаменте неоднократно заявляли, что из местного бюджета денег выделяют так мало, что все дырки залатать невозможно, хватает только на текущий ремонт и заработную плату. С 2002 года и по сегодняшний день количество троллейбусов уменьшилось в 3 раза, а трамваев - на 30% (по данным департамента транспорта горсовета). Чиновники горсовета и департамента неоднократно заявляли, что во всем мире коммунальный транспорт обязательно дотируется из городского или государственного бюджета. Что льготы устанавливает государство, оно должно и субсидировать их, но, к сожалению, этого не происходит.

Ежедневно электротранспорт перевозит более шестисот тысяч человек, из них 68% пассажиров - бесплатно. В Днепропетровске 3 трамвайных депо, 2 троллейбусных депо и 18 троллейбусных и 14 трамвайных маршрутов общей протяженностью 590 км, а также 147 автобусных маршрутов общего пользования.

Евгений Дмитриев собкор "РепортерUA" в Днепропетровске, фото и видео автора

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus