Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-04-2010]

Фоторепортаж о ходе операции "Ремень безопасности"



Сегодня операция ГАИ «Ремень безопасности» проходила в присутствии СМИ.
Погода выдалась солнечная и поэтому наблюдать за ходом выявления не пристегнутых водителей было намного приятней, чем в холодный ветреный день «ловить» в объектив пешеходов-нарушителей.
После введения «драконовских» штрафов в конце 2008 года водители и пассажиры массово пристегнулись, но со временем страх расстаться с суммой в 51-85 грн., определенной административным кодексом, притупился и водители за ремень начали активно забывать. Да, как ни печально, но именно «наказание рублем» дисциплинирует многих водителей, потому что те из них, кто реально осознает назначение ремней – пристегиваются без сторонних напоминаний.
Поэтому, для начала приведем убедительный расчет развития событий в случае, когда не пристегнутый водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие.


Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.
Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.
Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль. Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.
Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.
Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.
Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.
Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.
Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.
Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли.

Все произошло менее чем за две десятых доли секунды.
Читая эти строки из книги известного французского эксперта по безопасности движения Кристиана Жерондо (Christian Gerondeau) "La Mort Inutile", приходит мысль, что этого кошмара можно избежать, если воспользоваться примитивным, в сущности, приспособлением — ремнем безопасности.

Теперь о ходе операции:

Водители и пассажиры в Мариуполе, в основной своей массе, не пристегиваются.

 

На выявленных нарушителей были составлены протоколы.

Некоторые после воздействия профилактической беседой и общения со СМИ были отпущены восвояси.

Информация о ходе проведения операции предоставлена инспектором отдела профилактики ДТП в Мариуполе-Т.П. Тищенко.

О результатах операции "Ремень безопасности" и количестве составленных протоколов мы сообщим своим читателям после ее завершения и подведения итогов.

Дополнительно сообщаем читателям интернет-издания "Автомир Донбасса", что в Мариуполе стартует  операция ГАИ под названием "Форсаж". Цель операции - выявление незаконно-переоборудованных ТС, в частности, установка на автомобили прямоточных глушителей.

ПРИСТЕГНИТЕ ТЕХ, КТО ВАМ ДОРОГ!!!

Рекомендуем к просмотру: Позитивная социальная реклама на тему: "Пристегни ремень безопасности"(видео)

Автомир Донбасса


 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Виктор 15.04.2010 18:02
Я лично ремнём пристёгиваюсь, но если уж необходимо их использовать ,то это должно быть отражено в ПДД без всяких исключений. А у нас милиция и прочие могут не пристёгиваться.В Англии ни один полицейский не начнёт движение не пристегнувшись!
слон 16.04.2010 08:33
Бред как этот Вася в фуражке докажит что я не пристёгнутый я в таком случаии посылаю нах !!!
Albert 16.04.2010 09:36
Если во время остановки инспектор не докажет, что я был не пристегнут, то мотивация проста: был пристегнут, а после остановки отстегнулся, чтобы удобно было достать документы!
Но я всегда пристегиваюсь! И всем советую!!! Был в жуткой аварии и, к сожалению, не был пристегнут, спасли только подушки безопасности и мощь автомобиля, который списал на металлолом!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus