Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-11-2022]

Можно ли эвакуировать машину без номеров



В связи с тем, что в Украине последнее время повально выписывают штрафы за неправильную парковку, некоторые водители использую лайфхак со съёмными номерами. Согласно статьи 121 части 6 Административного кодекса Украины, запрещено управление транспортным средством без номерного знака. Но при этом ничего не сказано про то, что такое транспортное средство не может припаркованным стоять на стоянке. Некоторые автовладельцы пользуются этим бесплатным лайфхаком.

автомобиль без номеров

Большая любовь к халяве и нежелание платить за парковку вынуждает многих водителей парковаться вне платных парковок. Зачастую это происходит в запрещённых для этого местах. И чтобы не «прилетел» штраф за нарушение правил дорожного движения, они скручивают номера со своих автомобилей. А потом обратно прикручивают, когда нужно ехать по делам. Если транспорт припаркован в неположенном месте, инспектор обязан выписать штраф, предварительно идентифицировав владельца по номерному знаку на автомобиле. Но он не сможет этого сделать, если номера не будет. Тогда инспектор вправе просто вызвать городской эвакуатор, который отвезёт автотранспортное средство на площадку временного хранения изъятых транспортных средств. При этом процесс изъятия транспорта, погрузки на эвакуатор и транспортировки может фиксироваться на камеру в присутствии двух понятых. И тогда уже явившийся владелец за своим авто на штраф-стоянку должен будет оплатить штраф за парковку в неположенном месте, чтобы забрать автомобиль со штрафной площадки.

эвакуация авто без номеров

Резюмируя всё выше написанное, коммунальный эвакуатор может эвакуировать машину без наличия государственных номеров. Это же относится и к частным эвакуаторщикам. Если у вас по какой-то причине возникла необходимость транспортировки автомобиля, у которого нет номеров, это спокойно можно делать любой службой. Закон в этом случае вы не нарушаете.

К примеру, случай из жизни, скрутить номера с автомобиля могут и злоумышленники, чтобы вымогать деньги за информацию о месте, где он спрятан. Согласитесь, меньше всего выйдя сутра к автомобилю во двор вам хочется решать вопрос с восстановлением или перевыпуском скрученного номера. Обычно за его возврат просят небольшие суммы, в пределах 200-300 грн. Но если слишком часто их платить, то получается достаточно накладно. Поэтому водители сами могут скручивать номера, а не только из желания не платить за парковку.

Источник: evik.com.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus