Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-07-2021]

Какой кондиционер выбрать: настенный или оконный?



В летний сезон не всегда логично использовать вентилятор для получения комфорта в закрытых помещениях. Вентилятор способен только на одно – гонять по кругу горячий воздух, тогда как современный кондиционер способен еще не только охладить, но также и осушить воздушные массы. Самыми популярными в быту остаются два типа кондиционера – настенные и оконные, отличные высокой мощностью и умеренным потреблением энергии. В этой статье можно ещё подробнее почитать о варинтах выбора и о технических характеристиках.


В плане облегченной инсталляции ценятся последние версии кондиционеров, представляющие собой моноблочные схемы, внутри которых размещается все нужное оборудование для генерации холода – от роторного компрессорного блока до испарителя и конденсаторной части. Все медные трубки стыкуются с вышеуказанными узлами с помощью газосварки, система вакуумируется и только затем внутрь подкачивается точно выверенный объем хладагента в виде R410a, обеспечивающий минимальную нагрузку на все холодильное «железо».
Все это положительно влияет на ресурс эксплуатации – до сих пор в ходу кондиционеры «БК», исправно работающие и в наши дни. Но недостатки имеются – моноблоки могут закрывать оконный проем от солнца, а уровень шумности также оказывается довольно большим – вплоть до 55-60 дБ.


В этом случае лучше останавливать выбор в пользу настенных версий, в которых два ключевых блока – компрессор и фен – намеренно инсталлируются по отдельности. При использовании такой технологии появляется возможность повышения мощности охлаждения до 24 000 БТЕ/ч, а потребление энергии окажется на вполне разумном уровне – немногим более 2 кВт/ч.
В качестве «сердца» бюджетные модели настенных кондиционеров используют роторные компрессоры, способные уверенно стартовать при входящем напряжении 175-250 В. Если качество напряжения остается на низком уровне, то лучше подбирать аналогичный компрессорный блок, но со стабилизатором
напряжения, способным запустить компрессор даже при напряжении 145 В.

Но самыми эффективными в плане дросселирования фреона и экономичности остаются инверторные компрессоры, позволяющие в течение года сэкономить до 30% энергии. Флагманские модели инверторных компрессоров могут иметь еще и второй ротор, позволяющий гарантировать высокую эффективность при низких оборотах.


Топовые модели настенных версий могут еще оснащаться функцией самоочистки, при которой фен способен еще работать короткое время после отключения компрессорного блока. Это позволяет избежать болезни «легионеров» в виде ОРЗ или гриппа, поскольку испарительная часть фена практически постоянно будет оставаться сухой.


Если брать во внимание, что большинство торговых сетей предлагают еще и бесплатную установку настенных кондиционеров и дают гарантию до трех лет, то становится ясно одно – они считаются выгодным приобретением для любой семьи. Ведь с помощью таких кондиционеров в зимнее время можно получать тепло и использовать систему ЦОС более не придется – инверторные компрессорные блоки отличаются экономичностью и высокой мощностью.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus