Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-06-2021]

Движение задним ходом



При движении задним ходом повышается риск спровоцировать ДТП. Поэтому первые навыки удобнее получать на тренировочной площадке. Именно там же и следует их отрабатывать. Элементарная неуверенность при выполнении маневра может привести к совсем нежелательным, непоправимым последствиям. Не так страшно, если автомобиль, например, немного заденет фонарный столб. Намного хуже, когда кроме вашего транспортного средства пострадает другое или вы причините вред оказавшемуся рядом человеку.

Наибольшие затруднения для неопытного водителя представляют два момента:

- куда смотреть и на что ориентироваться?

- как будет двигаться автомобиль?

Как ориентироваться в пространстве?

Автошкола учит ориентироваться по зеркалам, главное правильно их настроить. Если что-то не удается увидеть в основном зеркале, нужно смотреть в боковые. Есть важное замечание, которое должен запомнить начинающий водитель: при движении назад не следует исключительно доверять зеркалам заднего вида. Они имеют довольно ограниченный обзор, и вам будет сложно увидеть в них проезжающую сбоку машину или идущего пешехода.

Чтобы уверенно чувствовать себя в ограниченном пространстве, перед тем как начать движение, поверните тело и голову в нужную сторону. Смотря через правое плечо, можно обеспечить максимальный обзор. Уже после нескольких тренировок вы найдете оптимальное положение и сможете смотреть в заднее стекло без напряжения. Не забывайте и о том, что водитель должен хорошо чувствовать габариты авто.

Как управлять автомобилем?

При движении автомобиля в противоположную сторону изменяется взаимоотношение колес и направляющими становятся задние. По этой причине автомобиль на все манипуляции будет отзываться с небольшим запозданием.

Любые повороты рулевого колеса при езде задним ходом сильнее отклоняют автомобиль от заданного направления, чем при движении передним ходом. Поэтому для начала научитесь ездить назад по прямой. При прямом положении передних колес (об этом подскажет положение рулевого колеса) машина сама будет двигаться прямо.

На задней передаче автомобиль должен двигаться со скоростью, соответствующей первой передаче. Педаль сцепления следует отпускать ровно до того момента, пока автомобиль не сдвинулся с места. Когда скорость потребуется увеличить, можно немного отпустить сцепление, но не полностью. Если машина поедет слишком быстро, вы не успеете следить за обстановкой на дороге. Чтобы уменьшить скорость обычно достаточно чуть сильнее нажать педаль сцепления.

Рулевое колесо нужно поворачивать в сторону направления движения:

- чтобы ехать влево - руль поворачивать влево;

- чтобы ехать вправо - руль поворачивать вправо.

При повороте направо передняя часть автомобиля сместится влево, и наоборот, поэтому при выполнении маневров во время движения задним ходом старайтесь ничего не задеть.

Окончив движение, не «бросайте» педаль сцепления, предварительно не выключив при этом передачу. Иначе автомобиль сильно «дернется» в обратном направлении и ударит стоящее сзади транспортное средство. В гараже при этом можно врезаться в стену, а у обочины сильно стукнуться о бордюр колесом.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus