Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-05-2021]

Моторное масло. О чем должен знать автомобилист.



Моторное масло. О чем должен знать автомобилист.

От качества масла напрямую зависит работа двигателя и автомобиля в целом. Это как раз тот случай, когда экономия водителя может обернуться неприятными последствиями. Выбор средства чаще всего обусловлен сезонными акциями и скидками, но основное внимание нужно обращать на характеристики масла, на совместимость его с вашим транспортным средством, на возможность смешивания с другими.

Моторное масло спасает от коррозии, является смазывающим средством для трущихся деталей, способствует распределению тепла по всей системе.

Классы вязкости.

Водители Такси 3933 часто говорят, что нельзя зимой заливать летнее масло и наоборот, это рано или поздно приведет к поломке двигательной системы. Различаю 2 вида масла:

-Низкотемпературный класс вязкости. Они способны определять температуру для холодного запуска двигателя. Чем ниже число класса, тем устойчивее ведет себя масло при пуске двигателя в морозы и холода.

-А вот высокотемпературные классы вязкости зависят от конструкции самого двигателя. Они влияют на возникновение несущей способности пленки масла и его энергосберегающих характеристик при температе от 100 до 150 градусов.

Но здесь другой нюанс: наиболее высокие классы вязкости лучше защищают двигатель от износа, но снижают его энергоэффективность. И наоборот.

Поэтому когда будете выбирать высокотемпературный класс вязкости, уточните требования производителя вашего авто. Потому что применение разных по вязкости масел приводит к серьезным нарушениям.

Классы качества.

Здесь речь идет о параметрах, которые определяют его физико-химические свойства. Отсюда и применение их в разного типа двигателях.

Например, применение маловязких масел для сбережения энергии возможно только в двигателях, которые с таким маслом совместимы.

Информация на упаковке.

Обязательно нужно соблюдать меры предосторожности при обращении с маслом. Еще одним пунктом являются сроки и условия храниения, метод использования, все эти характеристики должны быть указаны на упаковке. Во всех машинах Такси 3933 всегда заливается только качественное масло с неистекшим сроком годности. Кстати заказать такси можно тут!

Виды масел.

  • Синтетика. Выбор автомобилистов за хорошие характеристики при эксплуатации. Масло не теряет способностей в жару, а в морозные дни не сильно густеет. Синтетические срнедства очищают поверхности внутри двигателя, защищают от нагара. Называется масло синтетическим из-за процесса изготовления. Оно синтезируется полностью в ходе химических реакций.
  • Полусинтетика. Это минеральная основа плюс синтетические присадки. Таким образом производители повышают эксплуатационные качества базового масла. В результате получается почти синтетическое масло.
  • Минеральное. Нельзя сказать, что такие средства плохи. Просто они имеют более слабые параметры, нежели синтетика. При отрицательных температурах оно быстро густеет, что при работе двигателя может привести к плохому его очищению. Кроме того, в состав входят природные вещества, которые способны сгорать в двигателе и образовывать отложения.

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus