Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-01-2021]

Нюансы управления автомобилем в экстремальных условиях



Каждый год в Украине случаются тысячи ДТП. В авариях не просто могут разбиться машины, но и погибнуть люди. По этой причине многие автолюбители записываются на курсы экстремальной езды. Под этим термином подразумевают не поездки на высокой скорости и резкие развороты, а обучение вождению без аварий на разных дорогах в разные времена года.


Безопасная езда выстраивается на том, что водитель должен:

- пройти курсы водителей;
- уметь объезжать преграды и препятствия на пути;
- выполнять развороты и торможения на дороге с гололедицей;
- уметь уйти от столкновения;
- "гасить" заносы и пр.


Посадка за рулем


Базовой частью езды без аварий считается правильная посадка автомобилиста. Не стоит разваливаться за рулем и сидеть в расслабленном положении. Когда человек неправильно сидит за рулем, то можно потерять те самые нужные 1-2 секунды, которые могли позволить уйти от аварии
Спиной нужно прижаться к креслу, а руки должны располагаться в верхней части руля. Не стоит вешать на стекле разные украшения, потому что они будут отвлекать внимание.
Правильная посадка позволит водителю слиться с автомобилем в единое целое. За счет этого автомобилист будет буквально чувствовать дорогу.


Одной рукой


Уверенный в себе водитель обязан уметь крутить руль одной левой рукой. Когда он удерживает руль одной рукой, то правой можно без проблем переключать передачи, поднимать ручник, для блокировки задних колес и пр.
Быстрые повороты руля двумя руками
Если потерялась управляемость и устойчивость автомобиля, то скоростное руление сможет помочь не допустить аварии. Реакция водителя - важная составляющая безаварийной езды. Это действие выполняется на боковом секторе рулевого колеса руками по очереди. Для смены рук используют перекрестный захват.


Старт на скользком дорожном покрытии


Эта процедура может вызывать отрицательные эмоции даже у опытных водителей. В зимнее время можно видеть, как многие машины стоят и буксуют на месте. Если авто начало буксовать, то колеса будут нагревать снег или лед. Он начинает таять, образуется прослойка воды, из-за которой нарушается сцепление с дорожным покрытием.
Чтобы без всяких сложностей двигаться с места, необходимо поставить колеса ровно. Если руль хоть немного повернут, то задача усложняется. Стартовать нужно мягко, с минимальным пробуксовыванием.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus