Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-12-2020]

Какие существуют заблуждения у автовладельцев о «прикуривании» машины?



С неисправностями аккумуляторной батареи сталкивается рано или поздно каждый водитель. Авто не заводится, а ехать надо. Что делать? Верно, попытаться прикурить его от другого авто. Как делать это правильно? И какие ошибки допускают водители? Очень кратко в этом обзоре.
Присоединение клеммы на машине доноре хуже, чем присоединение напрямую к АКБ.


Ряд автолюбителей подключают переноски к токопроводящим плюсу и минусу, а не напрямую к клеммам АКБ. Почему? Добраться до АКБ во многих современных авто – задача достаточно сложная. Аккумуляторная батарея спрятана от глаз самоделкиных. Также, многие модели не восприимчивы к краткосрочному отключению батареи. Прикуривание напрямую от аккумулятора является опасным, прежде всего, для самого донора, поскольку далее, в передающем энергию авто собственный АКБ может вообще не определяться бортовой электроникой. В этой связи, присоединение клеммы кажется более безопасным вариантом.


Не важно, в какой последовательности подключать


На самом деле, это важно. При подключенном минусе и последующем касании плюсовым проводом металлического корпуса авто произойдет короткое замыкание, которое приведет в негодность всю электроцепь.


Донорская машина должна быть заведена


Тут сложно что-то комментировать. Обобщенного мнения по данной ситуации нет. Остается фактом то, что при серьезной неисправности аккумулятора реципиента, можно в короткие сроки посадить аккумулятор заведенной машины-донора.


Многие производители запрещают прикуривать свои авто


Это правда. Если бортовая электроника выйдет из строя после прикуривания, такой случай считается не гарантийным. Вся ответственность ляжет на владельца.


Есть специальные пусковые устройства

Это так. Пожалуй, это наиболее рациональный тип прикуривания авто. Накопитель подключается к клеммам и запускается мотор. Исключена главная опасность – короткое замыкание.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus