Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-11-2020]

3 типа моторных масел



Масло — это «кровь» любого автомобильного двигателя. Оно обеспечивает своевременное охлаждение и очистку мотора, смазывая движущиеся детали, и помогает двигателю работать более эффективно и плавно. Регулярные замены масла жизненно важны для общего функционирования ДВС. Длительное использование уже отработавшего свое масла приводит к тому, что механические детали быстрее изнашиваются и деформируются.

Оптимальный интервал замены зависит от возраста транспортного средства и условий эксплуатации. Для большинства легковых авто он составляет 10-15 тыс. км пробега.

моторное масло

Моторные масла бывают разных видов — минеральные, синтетические и полусинтетические. Между смазочными жидкостями этих трех групп есть существенные отличия.

Минеральные

Минеральные масла являются побочным продуктом переработки сырой нефти. В прошлом для автомобильных двигателей использовались только такие составы. Минеральные масла — это натуральный неочищенный продукт, поэтому они всегда стоят дешево. Впервые «минералка» была использована в автомобиле Ford Model T в 1908 году. Но, по сравнению с полусинтетическими маслами, эти составы имеют очень короткий срок службы и потому почти не используются в современных автомобилях.

Полусинтетические

Моторное масло этого типа производится из того же сырья, что и первые, но подвергается более тщательной очистке и может обогащаться вспомогательными компонентами — присадками. По сравнению с минеральными маслами полусинтетика выигрывает во всех отношениях. Такие составы обеспечивают более качественную смазку и защиту двигателя, имеют увеличенный срок службы. Они стоят дороже обычной «минералки», но эти затраты окупаются за счет увеличения интервалов между заменами.

Синтетические

Синтетические масла производятся искусственно и помогают двигателю работать гораздо более эффективно. Срок службы, качество смазки и очистки двигателя таких смазочных материалов выше, чем у любых других жидкостей. Они отличаются высокой стабильностью и могут нормально работать как в морозную зиму, так и в жаркое лето. Синтетические масла содержат присадки, которые повышают эффективность охлаждения и замедляют износ двигателя.

Если вы любите свой автомобиль, потратьте немного больше и используйте полностью синтетическое масло. Если двигатель может проехать 5000 км на обычном масле, то со 100% синтетикой это расстояние увеличится вдвое. Синтетические масла продлевают срок службы двигателя, снижают уровень шума и обеспечивают более плавное ускорение.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus