Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-11-2019]

Тормозные диски. Виды и эксплуатация



Наряду с колодками тормозные диски входят в состав системы, обеспечивающей снижение скорости и остановку автомобиля. При этом в отличие от колодок, диск жестко закрепляется на колесе и служит основой для контакта с фрикционной накладкой.

При износе детали качество сцепления с фрикционной поверхностью падает — в результате торможение происходит недостаточно плавно или недостаточно надежно. Сильный же износ может стать причиной потери контроля на дороге, как следствие — серьезной аварии.

Какие тормозные диски выбрать

Первый вопрос. Который приходится решать при покупке — брать оригинальную модель или купить аналог. У обоих решений есть преимущества:

  • Оригинальные тормозные диски полностью совместимы с конструкцией автомобиля. Они гарантированно подойдут машине, обеспечив надежное торможение. Минус — высокая цена.
  • Аналог — вариант для тех, кто хочет сэкономить (стоят они в 3-5 раз дешевле оригиналов). При этом производители совместимых моделей контролируют качество и совпадение размеров, потому надежность остается высокой.
  • Выбор конкретной модели (если она подходит к машине) зависит от бюджета и условий эксплуатации. При агрессивном стиле вождения (он характерен для спортивных моделей авто) целесообразно отказаться от стандартных моделей из литого чугуна. Здесь будут уместны легкосплавные изделия с насечками и перфорацией — за счет вентиляции обеспечивается лучший теплообмен, поэтому поверхность не так перегревается при резком торможении.

    Когда требуется замена тормозных дисков

    Для разных моделей срок службы, указанный производителем, может отличаться. Но это — верхний предел: иногда менять запчасть нужно еще до того, как подошло указанное время. Поводом провести диагностику тормозной системы будут такие признаки:

    • Удлинение тормозного пути.
    • Биение руля при торможении.
    • Появление посторонних звуков при срабатывании тормоза.
    • Износ (выработка) или повреждение (трещины, выбоины) рабочей поверхности.

    Некоторые признаки можно заметить самостоятельно. Но чаще решение о замене принимается после диагностики в сервисном центре и консультации с мастером.

    Оригинальные или совместимые тормозные диски в интернет-магазине VIPCarsCare

    Оригинальные тормозные диски для различных моделей машин и совместимые детали (доступные по цене аналоги) можно купить в интернет-магазине VIPCarsCare. Выбор доступных запчастей включает сотни наименований. Сделав заказ у нас, вы уже скоро сможете заменить ими изношенные элементы — и машина снова будет исправно тормозить!


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus