Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-10-2019]

Возможные проблемы с зимними шинами и как их избежать



Госагентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) призывает всех водителей подготовить свои автомобили к зимнему времени и переходить на зимнюю резину.

 
Производители автомобильных шин рекомендуют сменить "обувь" для авто, когда среднесуточная температура воздуха — ниже +7С°.
 
Однако, перед тем, как "переобуть" автомобиль, нужно убедиться что с зимней резиной все в порядке. Главные неполадки, которые возможны с шинами - это неправильное давление в шинах, малая глубина протектора, повреждение каркса шины. 
 
Низкое давление в шинах понижает управляемость автомобиля, повышает расход топлива. Особая опасность в том, что при частичной потере давления нарушение управляемости может проявиться только в экстремальной ситуации, например при резком маневре или аварийном торможении. Перекаченная шина повышает нагрузку на шарниры подвески и приводит к досрочному ремонту автомобиля. Для того, чтобы избежать этих проблем проверяйте давление в шинах минимум раз в месяц, перед длительными поездками и, особенно, после резкого изменения температуры воздуха.
 
Изношенная зимняя резина, со стертым протектором, опасна при любых условиях на зимней дороге. Она не держит автомобиль на укатанном снегу и забивается снежной кашей. Согласно мировым стандартам глубина протектора на зимней резине - 4 мм. Пповерить его можно даже не имея специальных средств. Возьмите 5 копеек, поместите ее в канавку протектора, если ее глубина ровно на уровне нижней части буквы «і» слова «копійок», это и будет минимально допустимый показатель в 4 мм. Чем выше протектор над этим уровнем, тем лучше.
 
Наибольшую опасность представляют «грыжи». Они сигнализируют о том, что целостность внутреннего каркаса шины нарушена, и она небезопасна. Шина с таким дефектом может разорваться в любой момент, что чревато потерей управляемости и попаданием в ДТП. Аналогичная ситуация с трещинами и порезами. Рекомендуем при таких повреждениях избегать перегрузок, вызываемых движением на высокой скорости, и как можно скорее произвести замену поврежденной шины.
 
 
Читайте также:
 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus