Национальное управление по безопасности движения на трассах США (NHTSA) проверяет работу системы экстренного торможения кроссовера Nissan Rogue из-за жалоб владельцев на ложное срабатывание.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Dow Jones.

NHTSA начало расследование, которое затрагивает более 550 тыс. автомобилей из-за жалоб 843 владельцев Nissan Rogue 2017 и 2018 года выпуска.

В жалобах описываются 14 случаев аварий, при этом в 5 случаях потерпевшие получили травмы. В своих жалобах владельцы кроссовера отмечают, что автоматическая система торможения активируется без какой-либо опасности, из-за чего машина резко останавливается на трассе или ж/д переезде.

Система экстренного торможения Nissan Rogue использует радар на передней части машин для обнаружения объектов на дороге и может прибегнуть к экстренному торможению, если зафиксирует угрозу столкновения.

Поводом для проверки NHTSA стала петиция правозащитной организации Центр автомобильной безопасности, которая выявила 87 жалоб на беспричинное срабатывание системы машины и призвала регулятор провести расследование.

Регулятор одобрил петицию и начал расследование 12 сентября, после сообщения Nissan Motor Co. о 750 жалобах.

Производитель заявил, что проводит проверку проблемы после консультаций с регулятором и предложил владельцам авто бесплатно обновить программное обеспечение в дилерских центрах Nissan.

Как сообщал ЦТС, в апреле в США начали проверку пяти моделей автомобилей корейских производителей Kia и Hyundai из-за случаев возгорания.