Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-08-2019]

Что будет, если хакеры взломают «умные» автомобили крупного города?



Исследователи из Georgia Tech предупреждают о последствиях взлома «умных» автомобилей на примере транспортного коллапса в Нью-Йорке. Поразительно, как просто можно парализовать целый город в считанные минуты!

В 1996 году General Motors представила OnStar, устройство безопасности и охраны, которое позволяет ограниченное дистанционное управление автомобилем. Например, при угоне машины, оборудованной OnStar, есть возможность с согласия хозяина не только обнаружить местонахождение автомобиля, но и заглушить двигатель (постепенно, не создавая опасности для других участников движения), остановив таким образом его в движении.

OnStar оборудованы 12 миллионов автомобилей, что составляет лишь небольшую долю от общего количества авто на дороге. Но что произойдет, если к системе будет подключено много машин или, если уж на то пошло, какой-нибудь хакер решит взломать «умные» автомобили? Группа ученых провела исследования, изучив, какова вероятность такого масштабного взлома, и как он может повлиять на транспортный поток в Нью-Йорке.

Согласно пресс-релизу, «при моделировании взлома автомобилей, подключенных к Интернету, исследователи заморозили трафик на Манхэттене почти мгновенно». Сначала никто не заметил, так как движение на Манхэттене регулярно замирает в пробках. Затем симуляция действий полиции почему-то обвинила велосипедистов и потребовала очистить все велосипедные дорожки.

При этом, не все автомобили должны быть с автопилотом, чтобы хакеры взломали полностью всю систему; Нью-Йорк настолько забит машинами, что требуется всего несколько штук, чтобы изолировать огромный квартал.

«Случайное зависание 10 процентов автомобилей в час пик означало бы полное замораживание движения. Из-за 10 процентов Нью-Йорк был бы разбит на маленькие островки, где вы, возможно, смогли бы проехать несколько кварталов, но в итоге никто не смог бы перемещаться по городу», — говорит Дэвид Янни, аспирант-исследователь Юнкерской лаборатории.
«Я хочу подчеркнуть, что мы рассматривали только статические ситуации. Во многих случаях заблокированные дороги перетекают в другие дороги, которые мы не включили в исследования. Если бы мы учитывали и другие факторы, количество автомобилей, которые хакерам нужно было бы останавливать, вероятно, значительно сократилось бы».

Исследователи также не приняли во внимание общественную панику, которая в дальнейшем заблокировала бы улицы и привела к авариям. При этом они не рассматривали и взломы, направленные на автомобили в местоположениях, максимизирующих проблему.

Исследователи предполагают, что риск может быть уменьшен путем «разделения цифровой сети, влияющей на автомобили, чтобы сделать невозможным доступ к слишком большому количеству машин через одну сеть».

А вот властям кажется, что риск можно было бы снизить, введя расценки на заторы, с целью уменьшить количество автомобилей в городе, чтобы можно было развивать альтернативы вождению, например, улучшать пешеходную, велосипедную и транзитную инфраструктуру, или просто признать тот факт, что автономные автомобили — не лучшее решение в многолюдных городах.

Специалисты из Georgia Tech проецируют свои симуляции на 2026 год, примерно тогда 10 процентов автомобилей в Нью-Йорке станут автономными. Скорее всего, вскоре после этого хакеры попытаются взломать их. И, как отмечалось ранее, вполне вероятно, что никто сначала и не заметит.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Выбор чая: какому производителю отдать свое предпочтение?  
Европейские шины с минимальным износом по приемлемой цене  
Цены на грузоперевозки по Украине: правила формирования  
Аренда крана на выгодных условиях
Тонкости установки подогрева сидений
Полная диагностика автомобиля и с чем ее едят.
Комплексная диагностика систем автомобиля
Качественные велокомпьютеры в онлайн магазине Velogo!
Измельчитель — выгодное приобретение
Volvo V40 Cross Country - надежность и возможности
Мотозапчасти - широкий ассортимент по приемлемым ценам
Особенности перевозки кухни
Автомобили из Европы по заказу
Автозапчасти бу для немецких иномарок
Как отопить автомобиль зимой? 
Как выбрать аккумулятор для мотоцикла?
Чистка инжектора - залог экономичной работы автомобиля

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus