Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-08-2019]

Профессиональных водителей в Украине обяжут получить дополнительные права



Водители маршрутных такси, автобусов и троллейбусов, а также грузовиков должны будут получать дополнительный права – свидетельство профессиональной компетентности водителя. Без этого документа перевозчик не сможет выпускать транспорт на рейс. Такие инициативы содержит проект приказа Министерства инфраструктуры, обнародованный 20 августа на сайте ведомства.

 

Если документ не встретит жесткого противодействия со стороны представителей рынка, а также других госорганов, принять его могут уже через месяц.

В чем суть

Свои идеи чиновники объясняют стремлением уменьшить аварийность на украинских дорогах. Особенно с участием общественного транспорта. При этом в ведомстве ссылаются на некие «официальные данные», согласно которым порядка 85% ДТП с участием коммерческого транспорта происходит из-за ошибок водителей или нарушения ими законодательства.

Водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, должны подтверждать свою компетентность за границей или в единственном аккредитованном украинском обучающем центре «НКЦ АсМАП». Но для их коллег в Украине подобных требований в настоящий момент нет.

Опираясь на европейский опыт, чиновники намерены запустить в стране новую экзаменационную систему и сеть обучающих центров. С тем, чтобы начать выдавать водителям специальные карточки, подтверждающие их профессионализм. Срок действия пластиковых удостоверений, внешне похожих на обычные водительские права составит 5 лет. По его окончании драйвер должен будет пройти курсы повторно и получить новое удостоверение.

Чему будут учить

Все курсы в министерстве разделили на три типа:

  • Начальные – 280 часов (категории С, СЕ, D, DE).
  • Начальные-укороченные – 140 часов (категории С1, С1Е, D1, D1E, а также опытные водители С, СЕ, D, DE).
  • Регулярные – 35 часов (водители, ранее прошедшие обучение по основным программам).
  • При этом обучать водителям будут как теоретическим, так и практическим навыкам. В первые кроме знаний об устройстве автотранспорта, включат модули по экономии топлива, правильной погрузке, психологической и медицинской помощи пассажирам, и даже экономическим основам бизнеса перевозок. Вторые можно будет получить как на реальном транспортном средстве, так и на тренажере-симуляторе.
  • Право преподавать упомянутые дисциплины, а также выдавать водителям квалификационные карточки получат в теории все желающие организации, которые обеспечат необходимую материальную базу и получат сертификат Мининфраструктуры.

    Сколько это будет стоить

    Чиновники не рискнули рассчитывать предполагаемую стоимость обучения на квалификационных курсах. Лишь сослались на опыт Литвы, где в зависимости от продолжительности обучение каждого водителя обходится предпринимателям от 3,6 тыс. грн. до 39 тыс. грн. По всей видимости, минимальная сумма соответствует регулярным курсам, а максимальная – стартовым.

  • Вероятно, в Украине ту же услугу можно будет получить чуть дешевле. Однако в любом случае дополнительные затраты предприниматели в конечном итоге возложат на плечи пассажиров и грузоперевозчиков.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Выбор чая: какому производителю отдать свое предпочтение?  
Европейские шины с минимальным износом по приемлемой цене  
Цены на грузоперевозки по Украине: правила формирования  
Аренда крана на выгодных условиях
Тонкости установки подогрева сидений
Полная диагностика автомобиля и с чем ее едят.
Комплексная диагностика систем автомобиля
Качественные велокомпьютеры в онлайн магазине Velogo!
Измельчитель — выгодное приобретение
Volvo V40 Cross Country - надежность и возможности
Мотозапчасти - широкий ассортимент по приемлемым ценам
Особенности перевозки кухни
Автомобили из Европы по заказу
Автозапчасти бу для немецких иномарок
Как отопить автомобиль зимой? 
Как выбрать аккумулятор для мотоцикла?
Чистка инжектора - залог экономичной работы автомобиля

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus