Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-03-2010]

Светофоры могут лишиться желтого сигнала



В Украине начинают отменять желтый сигнал светофора, сообщает СЕГОДНЯ.

Первым новшество пришло  в Николаевскую область. Гаишники уверены, что так сократится число аварий, связанных с проездом на желтый свет. «В Николаеве светофоры теперь работают в двух режимах — красный и зеленый. Эксперимент будет длиться 3 месяца, — рассказала «Сегодня» представитель облуправления ГАИ Валерия Власова. — Опробуем на главных дорогах — проспекте Ленина и улице Мира, всего на 10 перекрестках с интенсивным движением. Светофоры работают так: после красного включается зеленый, без желтого, а вот в обратном порядке, после зеленого, загорается желтый, а потом красный. Если на этих перекрестках уменьшится число ДТП, то все светофоры города будут переведены в такой режим». «Мы изучаем возможность внедрения эксперимента и в других регионах», — сообщила нам начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская.

Николаевские водители от новшества не в восторге. «Я считаю, что многие водители станут теряться. Особенно пожилые, которые обучались вождению давно и привыкли к трем цветам светофора. Проще говоря, будут или простаивать на перекрестке, или «дергаться». Наверное, к таким светофорам стоит добавить таймеры, чтобы знать, сколько времени осталось до разрешающего сигнала», — сказал нам николаевский мотоциклист Сергей Мостипаненко. Киевские водители говорят, что в столице также некоторые светофоры, как и николаевские, без желтого света, но в ГАИ такую информацию нам опровергли. «Автолюбители ошибаются, у нас все светофоры работают в прежнем режиме», — уверяют гаишники.

Во Львове со светофорами решили поступить еще жестче. На одном из центральных перекрестков из-за долгов отключили 10 регулировщиков. «Эксплуатационное управление при МВД Львовщины задолжало нам больше 50 тысяч гривен», — говорят во «Львовоблэнерго». «Катастрофы из-за погасшего светофора не будет, есть дорожные знаки. Но увеличатся пробки на второстепенных улицах», — объяснила начальник пресс-службы ГАИ Львовщины Светлана Добровольская.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Alexstr 12.03.2010 10:21
В Мариуполе тоже проводится єксперемент под названием "Угадай сигнал светофора" !!на многих перекрестках неработают некоторые из сигналов светофора!!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus