Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-05-2019]

Сбои в работе и поломки тахографа



Оборудование коммерческого транспорта цифровым тахографом позволит контролировать соблюдение скоростного режима и время нахождения водителя за рулем. Это современное устройство само сообщает о сбоях в своей работе, выдавая на дисплей данные об ошибке. Задача специалиста — расшифровать информацию, выводимую на экран.

Механизм работы тахографа

Этот «умный» прибор фиксирует не только ценную информацию, но и позволяет предотвращать несанкционированные действия (изменять пробег, сливать топливо и пр.), пребывание за «баранкой» без отдыха в течение длительного периода времени. Самое главное: он способен снизить вероятность совершения ДТП по причине усталости водителя, превышения им скорости.

Сообщит о неполадках

О том, что что-то пошло не так, тахограф сообщит сразу же. В нем изначально встроена система самодиагностики. Эта программа способна распознавать ошибки, контролировать работу прибора и сопряженных с ним устройств. В случае возникновения каких-либо неполадок, на дисплее появляются цифровые коды. Расшифровать их можно и самостоятельно.

Основные причины сбоев

Самыми распространенными случаями появления кодов ошибок являются:

  • механические повреждения корпуса тахографа. Могут возникнуть в результате ударов, тряской езды по очень плохой дороге.
  • Некорректная настройка или функционирование программного обеспечения устройства.
  • Поломка электронного блока, датчиков.

Что делать

Увидев на дисплее тахографа закодированную информацию об ошибке, ее можно расшифровать самостоятельно. Так, на www.taho.com.ua/ представлен большой список кодов ошибок для разных видов этих цифровых устройств. В таблице сайта есть описания причин возникших проблем, даны способы их исправления. Предложенные меры могут помочь разобраться в ситуации без привлечения квалифицированных специалистов. Однако в случае серьезных сбоев следует немедленно обращаться к проверенным профессионалам. Они не дадут окончательно поломаться дорогостоящему оборудованию, проверят исправность комплектующих, выявят наличие повреждений в проводах и периферийных устройствах.

Профилактика

Чтобы тахографы работали четко и надежно, необходимо бережно с ними обращаться. Например, водителю под силу беречь ЧИП-карты от каких-либо механических повреждений, от попадания на них прямых солнечных лучей, влаги, грязи. Все эти факторы влияют на корректную работу прибора в целом. Необходимо раз в несколько лет проводить осмотр данного контролирующего оборудования.

Ответственное отношение к эксплуатации, диагностике и техобслуживанию подобных цифровых приборов убережет их от поломок, продлит их срок службы, сэкономит расходы на их демонтаж и ремонт.


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Sergey Frolov 16.05.2019 14:57
https://ru.wikipedia.org/


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus