Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-04-2019]

Каким был самый уникальный серийный «горбатый Запорожец»



В Интернете разместили фотографии самого редкого серийного ЗАЗ-965 («Горбатый Запорожец») — ЗАЗ-965С. Это автомобиль, который был сделан по заказу Министерства связи СССР.

ЗАЗ-965 выпускали в Запорожье с 1960 года по 1969 год. За это время сделали более 322 000 «Горбатых». Некоторые из них были специальными версиями, и заметно отличались от стандартного варианта. К специальной версии относится и ЗАЗ-965С. Этот автомобиль использовали для сбора и доставки писем.

У «почтового» «Горбатого Запорожца» руль располагается справа. Благодаря этому водителю было удобней выходить из машины, чтобы забрать письма из почтового ящика. За один день водителю приходилось забирать письма из большого количество почтовых ящиков, так что руль справа облегчал ему жизнь и работу.

Задних сидений у такого «Горбатого Запорожца» нет. Вместо них есть грузовой отсек. То есть это двухместный автомобиль. Его грузоподъемность – 150 кг. Двигатель был такой же, как и у стандартной версии.

«Почтовый» ЗАЗ-965С выпускали в 1960-62 годах. Всего было сделано несколько сотен его экземпляров. К сожалению, до наших дней ни один из них не сохранился. Во всяком случае, официально нигде не сообщалось про то, что ещё где-то есть такой автомобиль.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Зачем Украине дороги из золошлаков
В Украине разработан новый бронегрузовик
Автомобильные лайфхаки: Мутные фары? Используйте...
"Easy-Car" - профессиональные услуги по автовыкупу


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus