Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[11-04-2019]

Кабмин освободил от сертификации радиооборудование автомобилей



На заседании 10 апреля Кабинет Министров изменил свое постановление №355 от 24.05.2017«Об утверждении Технического регламента радиооборудования», добавив пункт 3-1: «Установить, что до 31 декабря 2019 г. действие Технического регламента, утвержденного данным постановлением, не распространяется на радиооборудование, которое установлено и предназначено для использования в составе колесных транспортных средств».

Дело в том, что вступившее в силу с 1 апреля постановление 355, обязывает все предприятия для легальной торговли радиооборудованием (РО) получить на такие товары сертификат соответствия.

Летом 2018 г. Администрация Госспецсвязи выпустила “Методические рекомендации“, где указала, что РО, установленное в транспортных средствах, также подлежит сертификации. И, несмотря на то, что продавцы и так на все свои автомобили получают сертификат соответствия, возникла правовая коллизия, поскольку госорганы могут требовать отдельного сертификата на РО в авто. А это не только радиоприемник или мультимедийная система, а еще и встроенные системы связи, обмена информацией, бесконтактные датчики и т.д. В результате у дистрибюторов автомобилей возникли дополнительные сложности.

По данным издания Автоцентр, на данный момент этот барьер снят и появилось дополнительное время для уточнения и проведения процедур сертификации.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Cистема распознавания водителей потерпела неудачу
Tesla смогут самостоятельно выявлять ямы на дорогах
"Easy-Car" - профессиональные услуги по автовыкупу


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus