Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-03-2019]

Как правильно покупать двигатель б/у



Покупка силового агрегата на вторичном рынке представляет собой достаточно рискованное мероприятие. Однако если обзавестись хотя бы минимальным набором знаний, то удастся сократить риски, а то и вовсе купить вполне достойное и качественное изделие. Поэтому вопрос о том, как выбирать двигатель б/у среди водителей всегда остается открытым и актуальным.

Есть несколько ситуаций, когда требуется покупать двигатель. Чаще всего его меняют, если родной агрегат выработал весь свой ресурс. Иногда он страдает после серьезного столкновения, когда основные металлические элементы трескаются. Восстанавливаться таковые нельзя, даже самый опытный сварщик не справится с задачей. В любом случае, когда требуется замена силового агрегата, в первую очередь автомобилисты обращаются к вторичному рынку.

Визуальный осмотр

В первую очередь необходимо запомнить, что если силовой агрегат перед продажей был тщательно отмыт, покупать его нельзя ни в коем случае. Во-первых, будет сложно его эксплуатировать, поскольку потребуется обкатка. Пока все детали не будут покрыты маслом, как это необходимо, вы будете испытывать характерные неудобства. Во-вторых, чистый двигатель напрямую указывает на то, что продавец пытается скрыть некоторые его недостатки.

Покупать необходимо двигатель, по которому видно, что он работал. Естественно, не должно быть сильных загрязнений, но масляный и немного покрытый пылью агрегат – вполне нормально. Тогда можно приступать к визуальному осмотру:

  • Наличие масляных потеков. Таковые указывают на то, что большинство деталей силового агрегата потребуется менять. Кроме того, некоторые масляные потеки станут для вас постоянной проблемой, которая даже после смены расходников будет всегда возвращаться. Поэтому лучше рассмотреть другие варианты;
  • Наличие гари на впускном коллекторе. Когда на движке присутствует немного нагара, это нормальная ситуация. Обратите внимание, нагар может наблюдаться только на ДВС, работающих на бензине. В дизельных двигателях отсутствует система зажигания, поэтому и нагара тут быть не должно, только непосредственно в самих цилиндрах. Обилие нагара указывает на то, что смесь сгорает неправильно, поэтому потребуется диагностика и ремонт всего агрегата;
  • Наличие посторонних шумов, когда прокручиваете двигатель. Если есть стук, лучше отказаться от покупки. Это указывает на неправильно расположение или дефекты отдельных элементов конструкции, устранение которых приведет к дополнительным тратам.

Быстро найти двигатель на Форд Транзит вы сможете на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM. Предложений здесь предостаточно, чтобы каждый пользователь смог выбрать подходящее по параметрам и запланированному бюджету. Но неопытным автомобилистам рекомендуется сотрудничать только с авторазборками или комиссионками, которые дорожат репутацией, и не будут обманывать неосведомленных покупателей. Но здесь цены немного выше, чем у частников или на стандартных автомобильных разборках.

На что еще обратить внимание?

Силовой агрегат является сложной системой. Поэтому визуального осмотра будет недостаточно для точного определения качества изделия. Также нужно:

  1. Выполнить диагностику на оборудовании. В процессе проверяют общие показатели работоспособности и компрессию. Когда она падает, теряется КПД, увеличивается расход топлива. Кроме того, снижение компрессии напрямую указывает на то, что двигатель почти израсходовал свой ресурс, и скоро полностью выйдет из строя.
  2. Попросить гарантию. Ответственный продавец, который полностью уверен в предлагаемом товаре, предложит гарантию на 2-3 месяца. Этого времени будет достаточно, чтобы вы проверили двигатель в разных дорожных ситуациях, и смогли рационально оценить его состояние.

Помните, что нельзя покупать двигатель, если вам не показывают справку об утилизации. Когда разбирается транспортное средство, чтобы впоследствии продавать его на запчасти, собственнику обязательно нужно снять автомобиль с учета. В противном случае вся характерная деятельность будет незаконной. В соответствии со справкой об утилизации собственник может законным образом сдать автомобиль в специальную организацию, либо разобрать машину, продать ее рабочие детали.

Помимо справки об утилизации, большинство водителей также рекомендуют заключать договор купли-продажи. Даже на вторичном рынке силовые агрегаты являются дорогостоящими изделиями. Поэтому не стоит расплачиваться за них, если нет официального документа, подтверждающего сделку. В нем же рассматриваются параметры предоставления гарантии, способы возврата или обмена продукции. Следует отметить, что все ответственные автомобильные разборки работают именно в таком режиме – они на все дорогие детали предлагают подписать договор.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus