Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-02-2019]

Коробка отбора мощностей и особенности ее выбора для разной техники



Одним из важнейших агрегатов машин специального назначения является коробка отбора мощности (КОМ), которая делает возможной установку на технику дополнительного оборудования. Без нее и гидравлики в целом транспортное средство не может перевозить прицепные составы, использовать навесное (краны, манипуляторы, разгрузочное оборудование, плуги, сеялки, жатки). Монтируют КОМы на сельскохозяйственные машины (тракторы, комбайны), строительную и дорожную технику (бульдозеры, экскаваторы, катки), спецтехнику (бензовозы, пожарные и спасательные машины), грузовые автомобили.

Как устроена коробка отбора мощности, купить которую в Украине можно совсем недорого

КОМы выпускаются с различными техническими характеристиками, размерами, ресурсом, конструкцией. Также может отличаться место установки узла на технику – в некоторых машинах его монтируют в коробку передач, в других - на кардан, в третьих - на раздатку или шасси. Место установки определяется моделью и маркой техники, ее строением, а также габаритами самого агрегата. Чаще всего управление коробкой происходит из кабины машиниста, хотя также возможны варианты.

В продажу поступают модели, которые могут отличаться по следующим признакам:

  • количеством ступеней;
  • величиной передаточных чисел;
  • расположением валов;
  • типом управления приводом, который бывает пневматическим, механическим и электрическим;
  • наличием реверсной функции;
  • весом и габаритами.

В зависимости от загруженности двигателя технического средства КОМ может отобрать и передать гидравлической системе, навесному оборудованию до 40 % его мощности. В действие узел приводится зубчатой муфтой, которая соединяет собою два вала.

Особенности выбора коробки отбора мощности в Украине

Ключевым фактором при выборе КОМ является мощность узла – именно этот параметр определяет производительность и грузоподъемность навесного, установленного на машину. Также имеет значение вес и размеры агрегата, надежность, долговечность, легкость переключения, расход ресурсов при работе. Важно, кто изготовил КОМ, какие материалы и технологии были использованы, во сколько обойдется его покупка.

Изделие можно купить новым или бэушным. Первый вариант предпочтительнее, так как новая коробка отбора имеет высокий запас прочности, все детали функционируют слаженно и бесперебойно, на нее распространяется гарантия производителя и есть сервисное обслуживание не сертифицированных СТО. Модели б/у лишены этих преимуществ, они частично изношены, у них меньшая производительность и больший расход ресурсов.

Выбранную КОМ необходимо правильно установить на транспортное средство, поскольку данный процесс предусматривает вмешательство в трансмиссию. Без надлежащих умений и знаний проводить монтаж не рекомендуется, поскольку работа, как коробки отбора мощностей, так и трансмиссии и других систем автомобиля может оказаться некорректной.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus