Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-02-2010]

Служебные автомобили ГАИ будет проверять более тщательно



Согласно Закону Украины «О дорожном движении» владельцы предприятий, в штате которых находится более 15 автомобилей, которые дислоцируются на территории одного населенного пункта, должны создать автотранспортное предприятие с отдельной территорией, введением должностей специалистов по безопасности дорожного движения, ответственных за сохранение, техническое обслуживание и эксплуатацию транспортных средств, сообщает Автоцентр.

При этом организация должна разработать и выполнять меры для обеспечения безопасности дорожного движения. Ответственные за эксплуатацию и техническое состояние ТС обязаны:
•    Осуществлять контроль за состоянием здоровья водителей и выполнения ими режима работы и отдыха.
•    Обеспечивать надлежащее техническое состояние ТС и выполнения экологических требований эксплуатации.
•    Не допускать к управлению ТС лиц, которые пребывают в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под влиянием лекарств.
•    Не выпускать на линию ТС, техническое состояние которых не соответствуют требованиям госстандартов, правил дорожного движения.

Для выполнения этих требований на предприятии (независимо от форм собственности и хозяйствования) должна быть создана служба безопасности дорожного движения. Ее основными заданиями являются:
•    Профилактическая работа с водителями, информирование работников о состоянии аварийности, причинах и обстоятельствах возникновения ДТП, нарушений ПДД.
•    Обеспечение работы спецмедпунктов и вместе с отделом кадров осуществление контроля за периодическим медицинским осмотром водителей.
•    Введение запрета эксплуатации ТС, если их техническое состояние угрожает безопасности дорожного движения, жизни и здоровью людей.

Для учета работы такой службы безопасности введена форма №3 «Дорожный лист служебного легкового автомобиля». Его использование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (всеми субъектами предпринимательской деятельности независимо от ведомственного подчинения и формы собственности, которые эксплуатируют служебные легковые автомобили или для которых по их заказу осуществляется транспортное обслуживание служебными легковыми автомобилями) и будет проверяться сотрудниками ГАИ.

Законодательно утвержден и порядок и последовательность заполнения такого листа, в том числе проставление подписей медработника, который осуществляет предрейсовый осмотр водителя, а также разрешение механика о подтверждении исправности ТС.

Что касается автомобильных пассажирских перевозчиков, то они должны организовать проведение контроля технического и санитарного состояния автобусов или автомобилей перед началом работы; организовать проведение посменного предрейсового и послерейсового медосмотра водителей ТС; содержать ТС.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Albert 01.03.2010 11:22
Бред полнейший! Возврат в пещерную эру! Зачем изобретать велосипед? Стремимся в Европу? Так изучили бы аналоги по Европе! Вся ответственность, вплоть до уголовной, лежит на собственнике! А полиция появляется на происшествиях и тогда казнят по полной! А у нас очередной сбор бабла!!! Ганьба!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus