Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-02-2010]

Банки предпочитают выдавать кредиты на покупку дорогих авто



Автомобильные кредитыProstobank.ua выяснил у банковских экспертов, будет ли автокредитование переориентироваться в сторону авто выше среднего ценового диапазона.

Татьяна Лобашова, заместитель председателя правления АБ «Киевская Русь»
Как показывает практика, начиная с конца 2008 г. при общем ухудшении платежеспособности населения наибольшие проблемы возникли у клиентов, которые брали кредит на покупку автомобилей низкой и средней ценовой категории. Считаю, что в дальнейшем, при оживлении автокредитования, банки при формировании кредитных портфелей будут уделять большее внимание не количеству выданных кредитов, а их качеству. Поэтому свои новые программы банки будут в первую очередь ориентировать на наиболее надежных заемщиков (топ-менеджеров, руководителей среднего звена и так далее), которые являются потенциальными покупателями автомобилей выше среднего ценового сегмента. Автомобили же сегмента премиум, как и ранее, в большинстве своем будут продаваться без привлечения кредитных средств.

Антон Шаперенков, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка
На сегодня степень доступности услуги автокредитования сильно понизилась по сравнению периодом 2007–2008 гг., как и покупательская способность. Рассчитывать на выдачу займа по ставке ниже рыночной могут клиенты либо с хорошей кредитной историей, либо с высоким уровнем дохода. Как правило, их предпочтения сосредотачиваются на среднем и выше среднего сегменте авто. Тогда так сегменту автомобилей эконом-класса, где профиль заемщика не так убедителен, 2010 год, скорее всего, еще не придаст достаточной финансовой устойчивости. Фактически оценивать ситуацию можно лишь за последние полгода, когда банки начали возвращаться на рынок автокредитования. При этом они действительно стараются работать сегодня со средним и выше среднего сегментом, поскольку здесь более надежный профиль клиента, а дилеры в этом сегменте стараются более активно стимулировать собственные продажи.

Александр Кушлык, директор департамента автомобильного кредитования ПАО «Плюс Банк»
По моему мнению, люди как раз будут отдавать предпочтение более доступным, но в то же время более надежным (и менее затратным в обслуживании) автомобилям средней ценовой категории. Кроме того, нынешняя финансовая ситуация не позволит многим рассчитывать на более дорогой автомобиль. Предпосылок для роста объемов выдаваемых кредитов на автомобили высшего ценового диапазона пока нет.

Виталий Шастун, руководитель департамента розничного кредитования, член правления Universal Bank
Скорее всего, будет происходить переориентация кредитования в сторону авто, которые может себе позволить среднестатистический платёжеспособный гражданин Украины, что соответствует среднему и низкому ценовому диапазону. Но переориентация также зависит от уровня конкуренции между банками в данном сегменте кредитования, от экономической ситуации в стране, валютных курсов и других факторов.

Руслан Мангушев, заместитель начальника управления альтернативных каналов продаж ОАО «Астра Банк»
Автокредитование будет ориентироваться на тенденции рынка, а они сейчас таковы, что у покупателей наибольшим спросом пользуются авто, входящие в бюджетный ценовой сегмент. Поэтому если не кредитовать приобретение бюджетных автомобилей, переориентировавшись на средний и высокий ценовой диапазоны, банк сразу же отсечет большую часть рынка.

Элла Дембовская, директор департамента розничного бизнеса «БМ Банка»
Ответ на этот вопрос диктуется рынком, а именно - предпочтениями и финансовыми возможностями потенциальных покупателей. Если до кризиса большая доля продаж приходилась на автомобили стоимостью 20-30 тыс. долларов США, то сейчас спрос сконцентрирован в сегменте до 15 тыс. долларов США.

Максим Жирко, начальник управления развития продуктов и систем индивидуального бизнеса АКБ «Форум»
Скорее, автокредитование будет нацелено на сегмент автомобилей среднего ценового диапазона или незначительно выше среднего, так как в этом диапазоне представлены автомобили, долго сохраняющие свою стоимость на вторичном рынке. А ликвидность залога является одним из главных факторов, влияющих на принятие банком решения о выдаче заемных средств.

Источник: autocentre.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus