Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-10-2018]

Новые правила дорожного движения: за что будут забирать авто



Начали действовать новые правила парковки в Украине. Водителям придется привыкать к более строгим ограничениям, автоматической фиксации нарушений и большим штрафам

Новые правила прописаны в законе №5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно реформирования сферы парковки транспортных средств», который был принят Верховной Радой и подписан Президентом в марте 2018 года. Через 6 месяцев, то есть в сентябре, закон вступает в силу, а украинским водителям нужно научиться парковаться по правилам.

«Героям парковки» теперь придется платить довольно существенные штрафы. Припарковавшись в неположенном месте, можно даже не обнаружить свой автомобиль – его заберет эвакуатор.

Теперь гораздо труднее будет остаться незамеченным, нарушая правила парковки. На дорогах будет введена видео- и фотофиксация нарушений. Штраф будет выписываться на основании данных камер видеонаблюдения.

Если водителя не окажется на месте, то извещение о штрафе оставят на ветровом стекле автомобиля. В случае серьезного нарушения в дело вступают эвакуаторы, авто отправят на штрафплощадку. Это тоже будет входить в полномочия инспекторов, они будут действовать наравне с полицией.

Еще одно новшество, которое появится с сентября: ответственность за нарушение всегда будет налагаться на владельца авто. Если правонарушение совершил не собственник автомобиля, то ему придется доказывать это в суде.

Пока неясная ситуация с автомобилями на иностранной регистрации. Предположительно, в случае нарушения правил парковки штраф будет накладываться на того, кто ввез машину на территорию Украины. Но обычно этим занимаются фирмы-посредники. Так что как будет реализовываться наказание за административное нарушение водителей «евроблях», пока точно не известно.

Предполагается, что появление муниципальных инспекторов, работающих на базе  городского департамента транспорта, поможет разгрузить полицию и не отвлекать полицейских от более серьезных вызовов.

Самые небольшие штрафы налагаются за парковку без оплаты парковочного места. Хотя и они значительно выросли. Напомним, что оплачивать парковку можно только безналичным способом. Инспектор сможет сфотографировать автомобиль, стоящий на неоплаченном парковочном месте. Если в течение 10 минут не приходит оплата, то фотография отправляется в базу МВД.

За неуплату паркоместа нужно заплатить теперь стоимость времени парковки в двадцатикратном размере. Имеет смысл заплатить штраф быстро, тогда водитель-нарушитель получит скидку в 50%. Если же сроки уплаты штрафы будут нарушены, то начнет начисляться пеня.

За парковку в неположенном месте штрафы выросли еще больше. В этом случае сумма, которую нужно будет заплатить за нарушение, составит от 255 до 1700 гривен.

В случае, если припаркованный автомобиль мешает движению транспорта, его будут забирать эвакуаторы. И тогда придется заплатить не только штраф, но заплатить за время пребывания авто на штрафплощадке.

Читайте также: 

 




 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus