Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-08-2018]

Что такое Вин-код и что он обозначает?



При подборе автомобиля важно проверить каждую деталь, проанализировать соответствие информации об автомобиле в базах и т.д.

Первая информация, которую CarFinder запрашивает у продавца автомобиля, на этапе подбора авто для клиента - это VIN код. Почему так и что такое Вин-код?

VIN автомобиля (Vehicle Identification Code, идентификационный код транспортного средства) - индивидуален. Даже совершенно одинаковые внешне могут иметь внутренние отличия, а главное - свою историю. Все эти особенности зашифрованы в VIN-коде.

Что такое VIN (Vehicle Identification Number)?

Он представляет собой набор символов, в которых зашифрованы данные автомобиля согласно особой, строго стандартизированной системе. Каждому коду соответствует только один автомобиль - повторения исключены, длина кода - 17 символов. Исключение составляют автомобили, выпущенные до 1981г, когда этот стандарт еще не стал обязательным.

VIN также может называться другими сочетаниями букв, в зависимости от государства, где был выпущен автомобиль: WMI, VIS, VDS

Первые три знака - буквы или буквы с цифрами - это идентификатор производителя автомобиля, который присваивается любой, даже мелкосерийной компании. Эта процедура довольно сложная и дорогостоящая, поэтому наличие своего VIN-кода считается признаком высокого статуса для компаний, стоящих на грани спорта, тюнинга и производства.

Первые два символа указывают на государство, где зарегистрирован автопроизводитель. За распределение этих знаков отвечает Сообщество Автомобильных Инженеров (SAE), которое входит и подчиняется всемирной организации стандартизации (ISO). Выделение, распределение и контроль за использованием кодов происходит согласно со стандарта ISO 3780.

Первый символ указывает на географическую зону:

A - H - Африка;

J - R - Азия;

S - Z - Европа;

1 - 5 - Северная Америка;

6, 7 - Океания;

0, 8, 9 - Южная Америка.

Следующий символ - государство. По сочетанию первых двух знаком можно точно определить происхождение автомобиля:

10 - 19 - Соединенные штаты Америки;

2A - 2W - Канада;

ЗA - ЗW - Мексика;

W0 - W9 - Германия.

Третий знак определяет производителя. Комбинация знаков с первого по третий представляет собой идентификатор производителя (WMI)

Цифра 9 на третьей позиции обозначает мелкосерийных производителей с объемом выпуска менее 500 авто в год.

Следующие 6 знаков описывают характеристики автомобиля, при этом позиции с 4 по 6 используются только в США, а в остальных странах заполняются символами ZZZ, которые не несут никакой информации. Естественно, они не имеют никакого отношения к оцинковке кузова, вопреки одной из гаражных легенд.

В коде не используются символы I, O, Q - они похожи на цифру 1 и 0, и могли бы быть легко подделаны.

Следующие 8 символов характеризуют конкретный автомобиль. На первом месте из них стоит символ, который определяет выпуска, далее - порядковый номер автомобиля, присвоенный производителем. 4 знака в конце - всегда цифры.

У одного производителя может быть несколько WMI, но у разных производителей этот код никогда не совпадает. Первое повторение может произойти как минимум через 30 лет после последнего применения предыдущим владельцем.

Согласно описанного стандарта маркируются готовые автомобили. Существуют также другие системы маркировки, которые применяются в случае участия в изготовлении нескольких производителей, но последний из них обязательно присвоит автомобилю стандартный ВИН-код.

Наиболее полезной проверка ВИН-кода оказывается для авто из Северной Америки. В этих странах две независимые организации - AutoCheck и Carfax - накапливают информацию об автомобилях, систематизируют ее и выдают по запросу. В их архивах -данные о продажах авто, сервисе, ДТП и страховых случаях, и многое другое.

Для европейских автомобилей можно извлечь данные о дате и месте производства автомобиля, особенностях комплектации и другим параметрам, в зависимости от автомобиля. Даже это может помочь выявить манипуляции, на которые может пойти продавец.

Все большую популярность в Украине завоевывают авто с американскими корнями, именно для них информация, которую можно получить по ВИН-коду, наиболее полная и полезная. Проверка по системам AutoCheck и Carfax даст возможность узнать в подробностях всю историю автомобиля и сделать осознанный выбор, не опираясь на легенды от продавца. Это актуально для авто после 1981 года выпуска, которых подавляющее большинство. Обратите внимание - в ВИН-коде всегда должно быть 17 знаков, или он неправильно записан.

Просматривая объявления о продаже авто можно увидеть фразу “куплена в 2013 году”. Это может говорить о том, что автомобиль был выпущен в 2012 году, и его “омолаживают” в глазах потенциального владельца. Это один из примеров, как проверка ВИН-кода помогает не допустить ошибку при покупке автомобиля.

Также расшифровка ВИН-кода помогает узнать подробности комплектации, цвет, тип двигателя и КПП, для какого рынка был выпущен, где и когда был продан. Это позволит исключить из своего выбора потенциально проблемные автомобили со сложной историей.

Информация - это главное орудие успеха. Специалисты CarFinder готовы помочь вам в подборе автомобиля.

Удачного выбора автомобиля и приятной езды!


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus