Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-07-2018]

Сколько будет стоить растаможка и какими будут новые акцизы



Депутаты в первом чтении приняли за основу законы Южаниной о растаможке и акцизе на авто, включая так называемые евробляхи и прочие б/у иномарки. Основные новшества заключается в новом правиле расчета акциза и внедрении суровых штрафов для обладателей нерастаможенных авто.

Из любопытного также стоит сказать, что премьер-министр Владимир Гройсман публично пообещал не применять никаких репрессий к авто на еврономерах до законодательного урегулирования этой проблемы.

Отметим, принятие в первом чтении еще не означает, что чуть ли не завтра начнут действовать иные правила растаможки и новые акцизы на автомобили в Украине. Верховная Рада проголосовала, но после – ушла всем составом в отпуск.

На свои рабочие места депутаты вернутся в начале сентября (всё как у школьников, не так ли?) и не факт, что сразу после возвращения слуги народа возьмутся за легализацию нерастаможенных авто и поставят все точки над «i» в вопросе снижения акцизов и удешевления растаможки новых и подержанных автомобилей из Европы и других стран.

Но, с большой долей вероятности законопроекты №8487 и №8488 примут. И, что важно, скорее всего, примут их именно в таком виде, в каком за них проголосовали в первом чтении. Поэтому уже сейчас есть смысла посмотреть, сколько будет стоить растаможка по новым законам и правилам.

Новые акцизы на растаможку авто

Комитет предлагает 2 формулы подсчета акцизов:

  • 50 евро для бензиновых авто
  • 75 евро для дизельных

Эту ставку умножают на коэффициент возраста и коэффициент объема двигателя. Чтобы определить коэффициент двигателя, его объем необходимо разделить на 1000. Для понимания, для 5-летнего автомобиля с 2-литровым бензиновым мотором акциз составит 500 евро. На 40 евро дороже получится акциз на 4-летнюю дизельную машину с меньшим объемом двигателя (1,8 л).

 

*Коэффициент возраста — коэффициент, равный количеству полных календарных лет с момента выпуска автомобиля.

Если автомобиль новый, то коэффициент возраста к нему не применяется. При этом акциз считается по той же формуле. Отметим, помимо акциза также придется заплатить НДС (20% от стоимости машины) и ввозную пошлину (10%).

Штрафы за евробляхи

Законопроектом №8488 вводится ограничение на количество автомобилей, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Согласно документу нерезидент сможет без денежного обеспечения ввезти в режиме временного ввоза только один автомобиль. Следующий ввоз будет платным, если авто не будет вывезено.

 
 

Кроме того, предусмотрены увеличенные в разы штрафы для обладателей просроченных «евроблях» и других нерастаможенных авто. В частности, речь идет о сроках транзита и его просрочки.

Нарушение сроков регистрации для транзитных авто

  • более 20 дней — 85 000 грн. (было 8,5 тыс.)
  • более 30 дней — 170 000 грн.

Нарушение режима временного пользования автомобилем

  • более 10 дней 85 000 (вместо 17 тыс.)
  • более 30 дней — 170 000 грн

Штрафы за нерастаможенные авто

  • использование авто на еврономерах в предпринимательской деятельности — 34 тыс. гривен
  • передача авто с иностранной регистрацией лицу, которое его не завозило – штраф

Кто будет выписывать штрафы и отслеживать просрочку? Раньше это было проблематично, а вот в скором будущем фискалы, таможенники и полиция смогут легко обмениваться информацией о том, какой автомобиль нарушил таможенные правила, а какой – нет.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком
Реанимирование аккумулятора.Что делать в случае форс-мажора
Особенности перевозки кухни

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus