Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-07-2018]

Автомобильные сигнализации: виды, опции и критерии выбора



Сигнализация является неотъемлемой составляющей современного автомобиля. Она усиливает его защиту от угона, взлома и повреждений вандалами. Выпускаются подобные системы в широком ассортименте. Разные их варианты отличны по своему устройству и функциям. Чтобы выбрать оптимальное решение, необходимо детально ознакомиться с особенностями существующих систем.

Разновидности современных автосигнализаций

Подобные средства условно разделяются на три большие группы. Односторонняя сигнализация считается наиболее устаревшей. Она имеет низкую стоимость и способна отправлять оповещения на расстоянии не более двух сотен метров. Ее главный недостаток – чувствительность к помехам, препятствующая нормальной работе в условиях густых застроек.

Модели с двухсторонней связью являются более предпочтительными. Дальность их действия достигает четырех километров. Здесь брелок имеет дисплей, на который выводятся сведения о транспортном средстве. Наиболее прогрессивными считаются спутниковые сигнализации. Они отличаются от остальных безграничным радиусом действия. С их помощью обеспечивается надежная защита автомобиля от действий злоумышленников.

Современные системы могут иметь как динамическую, так и диалоговую кодировку. Последняя является более предпочтительной. Она постоянно изменяется, что усиливает защиту против взлома посредством стандартных алгоритмов. Последние вариации двухсторонних сигнализаций можно дополнительно комплектовать GSM-модулем. Благодаря ему можно избежать ограничений в зоне покрытия. При наличии данной технологии данные отправляются на мобильное устройство владельца.

Функционал автомобильных сигнализаций

Чтобы достичь высокого уровня защиты при установке сигнализации, нужно использовать системы, обладающие рядом опций. К числу таковых относятся:

  • обратная связь с радиусом действия от двух километров;
  • опция блокировки двигателя при несанкционированном проникновении;
  • датчики ударов, позволяющие своевременно определить попытки взлома;
  • модульность компонентов, обеспечивающая возможность замены отдельных узлов;
  • удаленное управление, позволяющее на расстоянии запускать двигатель и поддерживать необходимую температуру для его работы;
  • охранный режим, исключающий ложное срабатывание, например, во время грозы.

Критерии выбора охранной системы

Многие автовладельцы при покупке сигнализации ориентируются прежде всего на ее стоимость. Цена подобного оборудования зависит от многих факторов, начиная от производителя, заканчивая набором опций. Эксперты рекомендуют при выборе техники опираться на типа транспортного средства.

Так, элитные дорогостоящие автомобили более подвержены угону. Злоумышленники чаще предъявляют интерес к ним с целью хищения аудиоаппаратуры. Для защиты таких транспортных средств стоит покупать прогрессивные охранные системы. Их стоимость должна составлять не менее 5-10 % от цены машины.
Важным аспектом при выборе сигнализации является место хранения авто. Владельцы, оставляющие автомобиль под окнами дома, рискуют хорошими взаимоотношениями с соседями, если сигналы тревоги будут будить всю округу в ночное время. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно выбирать модели с GSM-навигацией.

При подборе функционала сигнализации не нужно гнаться за новинками и покупать систему, напичканную всеми возможными опциями. Здесь целесообразно опираться на собственные потребности и предпочтения, останавливая выбор на тех функциях, которые действительно будут использоваться постоянно.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus