Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-04-2018]

В украинских городах могут снизить скоростной лимит до 30 километров в час



Вполне возможно, что в спальных районах крупных украинских мегаполисов может изменится режим движения – там предлагают снизить скорость до 30 км/ч.

Первым населенным пунктом Украины, который примеряет на себя это нововведение станет Киев.

Как объясняют авторы этой инициативы, если снизить скорость до 30 км/ч в спальных районах крупных украинских городов, то это в целом позволит ощутимо повысить безопасность пеших участников движения.

Ведь в таких частях мегаполисов проживает большинство его жителей и там сконцентрировано наибольшее количество учебных заведений, детских и спортивных площадок. Соответственно именно в таких районах существует наибольший риск неожиданного выхода на проезжую часть пешеходов. В немалой степени это касается и детей, которые увлёкшись игрой, легко могут оказаться на дороге и попасть под колеса автомобиля. Чтобы оценить эффективность подобного изменения предлагается ввести его в качестве эксперимента в Киеве и, если он зарекомендует себя положительно – принять на законодательном уровне уже по всей Украине.

В объяснительной записке к проекту этого постановления говорится, что инициатива совсем не касается так называемых жилых и пешеходных зон, обозначенных соответствующими дорожными знаками 5.31 – 5.34 – в них по-прежнему будет действовать скоростное ограничение в 20 км/ч.

Напомним, что с 1 января 2018 года согласно принятым изменениям в ПДД, скорость движения в населенных пунктах и так снизилась – с 60 до 50 км/ч. Многие автомобилисты оказались недовольны подобной инициативой и общественные активисты уже вышли с предложениями к городским властям ряда областных центров, увеличить скорость движения на широких магистралях до 80 км/ч, что предусмотрено п. 12.8 ПДД.

При этом отметим, что введение термина «спальный район города» и определение скорости движения в таких местах появится в Украине впервые. Если, конечно, подобная инициатива найдет поддержку властей.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Когда нужно производить замену свечей зажигания?
Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Читатель 06.04.2018 10:54
А может просто постоять?


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus