Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-02-2018]

Как сомнительные дельцы продают поддельные автозапчасти



Статистика показывает, что продукцию практически всех производителей, занимающих свою нишу на рынке от 3 лет, начинают подделывать. Иногда количество подделок невелико, а иногда шанс купить подделку даже выше, чем купить фирменный товар. Примером может послужить CTR, чья репутация находится под угрозой из-за работы сомнительных дельцом и подпольных производителей. Давайте разберемся с тем, как можно отличить подделку от хорошей фирменной запчасти, и с тем, где эту подделку автолюбитель может купить с особенно большой вероятностью.

Главное в деталях

Признаков, по который подделку будет легче всего отличить от оригинала, несколько. Зачастую для выявления этих признаков не нужны ни смартфоны или компьютеры с выходом в интернет, ни специальные знания, ни измерительные приборы. Нужно обращать свое внимание на следующее:

  • Упаковка. Всегда качественная, выполненная из плотного картона или же полиэтилена и всегда имеющая фирменный дизайн. С последним могут возникнуть проблемы - отличить настоящий дизайн от поддельного сложно, не зная, как выглядит первый. Здесь поможет Интернет. Но если запчасть находится в невзрачной упаковке из тонкого картона, то она наверняка поддельная;
  • Специальные символы и идентификаторы. Опытные автолюбители знают, что у многих серьезных фирм есть свои особые идентификаторы. Например, у Lemfoerder это сова, изображение мужчины-ремонтника и его клиента или буква “L”. Не стали исключением и тянье адмирал запчасти. Советуем почитать об этих символах в разделе “Производители” на Авто.Про. Однако общими для фирменных запчастей идентификаторами являются: коды (одинаковые на наклейках и самой запчасти), QR-коды, голограммы;
  • Качество запчасти. Обратите внимание на качество работы с металлом. Хорошая запчасть не имеет сколов, мелких заусениц, трещин и вмятин. Если это резинометаллическое или полностью резиновое изделие, то резина не должна иметь никакого сильного запаха.

Есть и другие признаки, как-то цена (не ниже среднерыночной) и полнота комплектации. Практически все серьезные производители автозапчастей в коробку со своим товаров кладут и различные мелкие расходники вроде смазок, уплотнительных колец, перчаток, пыльников и прочего. Особенно это касается комплектации деталей подвески и ходовой.

Где ищут подделки

Как показывает практика, особенно велик шанс купить поддельную запчасть на рынках и в магазинах, торгующих теми деталями, которые, в теории, должны распространять только через специализированные дилерские сети. К примеру, специалисты фирмы Lucas настаивают на том, что их продукт должен продаваться только через такие сети - просто в рознице его быть не должно.

Также подделку распространяют через различные интернет-магазины. Покупать запчасти стоит лишь в тех интернет-магазинах или маркетплейсах, которые имеют хорошую репутацию с существуют уже несколько лет. Обратите внимание и на то, что некоторые старые магазины, заручившиеся поддержкой уже не одной тысячи автолюбитель, играют на их доверии и распространяют подделки или просто некачественные товары - если такое произошло, лучше обратиться к их конкурентам. Здоровая конкуренция на рынке почти полностью исключает продажу подделок.

По материалам https://avto.pro.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus