Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-02-2010]

Пленённого заложника-таксиста разбойники возили в 20-градусный мороз в багажнике угнанного автомобиля



Двух жителей Макеевки, захвативших в городе Горловка автомобиль такси вместе с водителем, задержали в столице Донбасса правоохранители Донецка.
Изначально будущие захватчики сели в машину под видом обычных клиентов и попросили свозить их в Ясиноватую, о чём таксист и сообщил по рации диспетчеру службы, указав конечный пункт следования. Это была его последняя радиосвязь перед исчезновением. Наверное, благодаря такой географической пестроте, преступникам удалось более 30 часов беспрепятственно колесить по городам области на угнанном Ланосе, держа его хозяина в качестве заложника. Точку в истории их похождений поставили сотрудники Куйбышевского райотдела милиции Донецка. Подробности её рассказал начальник данного подразделения Иван Ласкавый.

Угон такси, взяли в плен таксиста Донецк


    В тот день двое мужчин 27 и 29 лет приехали из Макеевки, где оба проживали, в Горловку для того, чтобы захватить чужой автомобиль. Готовились серьёзно – на дело взяли обрез охотничьего ружья и ножи. Как признались они позже на допросах, объект нападения выбирали долго, ибо хотели, чтобы и машина была хорошая, и водитель - небогатырского сложения. Найдя подходящий вариант лишь к 16 часам, сели в белый Ланос и попросили отвезти их в Ясиноватую на вокзал, якобы, чтобы посадить одного из них на поезд. Договорились о цене. Когда выехали на трассу, пассажир с заднего места приставил к спине шофёра дуло обреза, потребовал остановиться и доходчиво объяснил решительность своих намерений в случае неподчинения. Таксиста уложили на заднее сиденье, на его глаза натянули шапку, чтобы ничего не видел, и накрыли его сверху курткой, заблокировав ноги опущенной спинкой переднего пассажирского кресла. Таким образом, снаружи третьего человека в салоне совсем не было видно. Перед этим у него  забрали мобильный телефон и перерезали провод на рации. Почувствовав свободу, налётчики поехали кататься.

Угон такси Донецк, взяли в плен таксиста, нападение на таксиста
    Около 8 вечера пленника переложили в багажник, где находилось ещё и колесо-запаска. (Наверное, путешествовать с опущенной спинкой сидевшему на пассажирском месте бандиту было неудобно.) То, что за бортом 20-градусный мороз, угонщиков не волновало. Когда через 5 часов, то есть к часу ночи, его стали выгружать возле какого-то заброшенного дома, мужчина не мог самостоятельно идти: ноги затекли и обморозились. Но это был не конец его мучений: заложника заперли в пустом холодном доме, связали и для надёжности забрали обувь, дескать, босиком в такой холод не побежит.
    Утром за ним приехали, снова уложили на заднее сидение и направились, как потом окажется, в Донецк. Чтобы получить деньги на еду и питьё, бандиты продали мобильный телефон таксиста, а потом и запаску. Один раз стакан чая дали и своему пленнику.
    К вечеру в машине закончился газ, и она заглохла на одной из донецких улиц в районе железнодорожного вокзала. Обездвиженное транспортное средство пришлось толкать до АЗС, и заложника использовали в качестве рабочей силы. Однако после заправки остывший автомобиль не хотел заводиться, и захватчикам снова понадобилась помощь его хозяина. Его выпустили из машины, но не оставляли ни на минуту: один из бандитов чуть ли не водил его вокруг Ланоса за руку. В этот момент и появились милиционеры.  
    Как рассказал старший участковый инспектор Куйбышевского райотдела Михаил Сличко, непосредственно участвовавший в задержании, «брали» злоумышленников осторожно. По имеющейся информации, «гости» на Ланосе прибыли с целью совершения преступлений, но об уже совершённом ими угоне в другом городе и захвате заложника на тот момент правоохранители не знали, как и того, что один  из заинтересовавших их субъектов является пленённым горловским таксистом. Поэтому, провернув блестящую комбинацию с использованием буквально актёрского мастерства, задержали всех троих. При осмотре автомобиля в нём был обнаружен обрез ружья, у двух из задержанных изъяты ножи.

Угон такси Донецк, таксист,плененный таксист
    Позже при проведении следственных действий в макеевском доме, в котором злоумышленники удерживали несколько часов заложника, был обнаружен музыкальный центр, никак не вписывающийся в интерьер заброшенного жилища. Оказалось, что данная аппаратура похищена задержанными в ходе квартирной кражи в Макеевке. Это хищение пополнило и без того богатый список инкриминируемых фигурантам деяний: незаконное завладение транспортным средством путём разбоя (ст.289 ч.3 УК), незаконное лишение свободы или похищение человека (ст.146 УК), незаконное обращение с оружием (ст. 263 УК), а также разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору (ст.187 ч.2 УК).  
    Как стало известно в ходе следствия, в прошлом старшего из фигурантов, ранее неоднократно «сидевшего», уже есть судимость за аналогичное описанному преступление. Тогда он тоже угонял автомобиль, угрожая оружием его хозяину. Похоже, приобретённый опыт ничему его не научил.   
    Не единожды судимым  оказался и его напарник. В его криминальном активе кражи и наркотики.
    
Марина Голдынская
Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области  


Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Читатель 04.02.2010 16:52
Капец. Чикаго


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus