Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-02-2018]

О новом законе о парковках - что нужно знать автовладельцу



 2017 год закончился большими изменениями для водителей. Был принят ряд законов, регулирующих скорость движения, проезда круговых перекрестков, введены штрафы за парковку на местах для инвалидов. Правительство хочет многократно увеличить штрафы за нарушение ПДД. Также 21 декабря народные депутаты поддержали закон  № 5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств». Сейчас этот законопроект должен подписать Президент и он вступит в силу через 180 дней, т. е. летом 2018 г.

Чтобы быть в курсе изменений водителям со стажем нужно внимательно читать законодательство, а тем кто только собирается получать права нужно выбрать автошколу с хорошей репутацией, в которой четко и доходчиво объяснят все тонкости дорожного движения в нашей стране, например http://askiev.com.ua/uslugi/kategoria-b/

Согласно этому закону водители будут оштрафованы за отказ от оплаты парковочного места (сейчас полицейский не может заставить это сделать). Машины, которые мешают движению транспорта, припаркованы вторым рядом, на мостах, эстакадах, на ж/д и трамвайных путях, мешают пешеходам, работе коммунального транспорта. можно будет эвакуировать. Доказательствами этого будут являться фото и видео фиксация. Забрать машину со штрафплощадки хозяин сможет, только уплатив штраф и услуги по эвакуации и хранения автомобиля на площадке. Перед эвакуацией машины инспектора зафиксируют в протокол нарушение, при этом используя фото и видеофиксацию. Копию протокола оставят на лобовом стекле, а в течении 3-х дней правонарушитель получит постановление о штрафе. Письмо считается автоматически врученным, если на нем стоит отметка почты.

За соблюдением нового закона будут следить не только полицейские, но и общественные инспекторы, госслужащие, которые будут подчинятся властям.

Этот закон уже вызвал множество нареканий со стороны экспертов. Во-первых в стране катастрофически не хватает парковочных мест, в некоторых городах просто нет оборудованных стоянок. Во-вторых, и это давняя проблема- связана с фиксацией правонарушений, штрафы будут приходить владельцу машины, а не человеку который действительно был за рулем. Это каснётся предприятий, где автомобилем пользуется несколько человек. Трудности возникнут из-за номеров- двойников (их по статистике 200-300 тысяч единиц), и у владельцев еврономеров.

Но как бы то ни было, закон есть закон, он будет обязателен к исполнению со дня вступления в силу.

Автомир Донбасса  

Читайте также:

Результат борьбы с частным автопарком в городах
Какими будут новые автомобильные аптечки
Детальный анализ изменений в ПДД Украины в 2018 году

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus