Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-01-2018]

Обязательный техосмотр в Украине возобновят



С 2019 году в Украине все автомобили должны проходить обязательный технический осмотр. Эта норма должна заработать по соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Как будет проходить техосмотр, и как украинцы относятся к возвращению старой процедуры?



К 2011 году в Украине официально существовал обязательный техосмотр всех автомобилей, но на практике он превратился в покупку талончиков в тогдашней Государственной автоинспекции. Коррупционную норму отменили, а обязательному техническому контролю подлежали только коммерческие транспортные средства. Согласно договору об ассоциации с Европейским Союзом, техосмотр должен снова распространиться на все автомобили.

Но для того, чтобы не вернуться к коррупционной процедуры, которая существовала ранее, в Украине необходимо провести реформу системы технического осмотра в соответствии с требованиями ЕС. В идеале, согласно европейским опытом, техосмотр должны проводить независимые СТО или пункты контроля, соответствуют ряду технических требований и чьи эксперты будут нести ответственность за результаты проверки. Если произойдет авария по причине ненадлежащего технического состояния автомобиля, то СТО может потерять сертификат на осуществление техосмотра. Государство не должна вмешиваться в проведение проверок и в установление цены техосмотра.

Такой порядок проведения проверок машин должно обеспечить повышение безопасности на украинских дорогах к уровням государств ЕС, а также унифицировать со странами ЕС реестры пригодности к эксплуатации транспортных средств. Впрочем, украинские водители сомневаются, что в украинских реалиях удастся избежать превращения техосмотра в вымогательстве денег с автомобилистов, хотя и признают, что идея в целом целесообразна.

По мнению экспертов, техосмотр для населения должно быть недорогим и касаться исключительно безопасности дорожного движения, а не экологичности, как в Европе. Это может лишить техосмотр коррупционной составляющей.

«Акцент техосмотра должен быть на безопасности. В первую очередь - свет, ходовая, руль, тормоза. Техосмотр должен стоить для Украинской не более 150-200 гривен », - считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.

Обязательный техосмотр будет введен поэтапно с 2019 года, в зависимости от года автомобиля. Новые автомобили специалисты предлагают избавить от техосмотров на 5 лет. При этом население необходимо подготовить к тому, что изъятие из дорог неисправных автомобилей - это вынужденное действие для безопасности всех участников дорожного движения, подчеркивают эксперты.

Впрочем, любая, даже самая правильная норма, а не будет действовать без контроля. В идеале правоохранители изымать автомобили, которые ездят без прохождения техосмотра. А это значит очередное увеличение нагрузки на полицию. Пока правоохранители не могут справиться даже с соблюдением в Украине правил дорожного движения, то потянут они еще и проверки прохождения автомобилями техосмотра - вопрос скорее риторический.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Автосервис «КиївСхід» - не ищите идеальное, обращайтесь к лучшим!
Малолитражка от BMW обогнала свое время (фото)
Электрокары из Швеции уже готовы потеснить Tesla (фото)
Автомобиль Tesla "заглючило" в сильный мороз
Какие ошибки водителя приводят к быстрому износу авто


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus