Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-01-2018]

Транспортный налог в 2018 году повысили



Это связано с увеличением минимальной заработной платы.


С начала текущего года в Украине изменился транспортный налог, который больше известен как налог на роскошные автомобили. Львиная часть средств в госбюджет поступает из Киева, а также Харьковской и Днепропетровской областей.

Транспортный налог в Украине претерпел небольшие изменения в связи с ростом минимальной заработной платы. Об этом сообщает Государственная фискальная служба. Так, с 1 января 2018 года «минималка» в стране возросла с 3 200 до 3 723 гривен, соответственно под обложение налогом на роскошь отныне попадают транспортные средства стоимостью 1 396 125 гривен (согласно действующему закону — если их стоимость равна 375 минимальным зарплатам и выше). Ранее порог транспортного налога составлял 1,2 миллиона гривен. Сама же ставка этого налога осталась на прежнем уровне (владельцы роскошных автомобилей ежегодно должны платить в бюджет 25 000 гривен), и он распространяется на автомобили в возрасте не более пяти лет.

По данным Государственной фискальной службы, в 2017 году владельцы дорогих авто в Украине заплатили 226,2 миллиона гривен налога на роскошь, из которых 121,4 миллиона гривен внесли физические лица, а 104,8 миллиона — юридические. В общей сложности под транспортный налог в Украине подпадают 13 203 транспортных средства. Больше всего налога заплатили в Киеве — свыше 53 миллионов гривен. Также отмечены большие поступления в госбюджет из Харьковской области (свыше 21,5 миллиона гривен) и Днепропетровской области (более 21,2 миллиона гривен).
Напомним, что транспортный налог на дорогие автомобили ввели в 2015 году. Чаще всего налогом на роскошь облагаются престижные автомобили Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi и Land Rover/Range Rover.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Автосервис «КиївСхід» - не ищите идеальное, обращайтесь к лучшим!
Малолитражка от BMW обогнала свое время (фото)
Электрокары из Швеции уже готовы потеснить Tesla (фото)
Автомобиль Tesla "заглючило" в сильный мороз
Какие ошибки водителя приводят к быстрому износу авто


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus