Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-12-2017]

В Украине зафиксировали почти 300 тысяч авто на еврономерах



По состоянию на конец предыдущего месяца в нашем государстве насчитали 294,6 тысяч транспортных средств с иностранной регистрацией. Примечательным является тот факт, что половина из них, а это ровно 150 тысяч машин, пребывают в Украине незаконно.

Известно, что из данных почти 295 тысяч автотранспортных средств - 221 тысяча была ввезены на правах временного ввоза. В это количество входят еще 82 тысячи машин, которые нарушили сроки, разрешающие законно находится таковым автомобилям в нашем государстве. Из 73 тысяч автомобилей, ввезенных в режиме транзита, 67 тысяч также нарушили сроки пребывания. Больше всего транспортных средств на еврономерах ввозят в Украину из Польши, Литвы и Болгарии. Отметим, что недавно был зафиксирован скандал около машин, которых пригнали с Литвы, в котором иностранная таможенная служба пообещала разобраться.

Василий Поезд, который является директором Департамента организации противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Государственной фискальной службы (ГФС), рассказал, что украинская казна пополнилась на 38 миллионов гривен из-за взыскания штрафов по поводу нарушений правил растаможки. Отметим, что по состоянию на начало ноября нынешнего года в ГФС уверяли, что на территории нашего государства находятся около 400 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией.

Адвокат рассказал изданию "Кстати" о любимом заблуждении граждан, которые ввозят иномарки на еврономерах. Большинство из них ввозят машину в режиме транзита, который позволяет законно находится на территории нашего государства от 5 до 10 дней, без уплаты какого-либо налога. Чтобы все было хорошо, водителям, по закону, необходимо перемещаться между таможнями через каждые 10 дней, что, по сути, почти нереально. Далее на них накладывают штраф порядка 8 500 гривен (нарушение статьи 470 Таможенного Кодекса Украины), а после оплаты граждане считают, что их не смогут более привлечь к ответственности за данное нарушение (нельзя за одно и то же нарушение привлечь дважды), поэтому они "размахивают" бумажкой о выплате штрафа и живут себе размеренной жизнью и ничего уже не боятся.

Но на деле все намного хуже: если такового нарушителя поймают снова, то к нему могут применить штраф в размере 300% от неоплаченных платежей, к которым относится таможенная пошлина, акцизный налог и налог на добавленную стоимость.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Цены на бензин и дизель могут взлететь еще на 1 гривну
Забавные объявления из маршруток (фото)
Почти половина маршруток работают в Украине нелегально
Автозапчасти, автолитература и запрос по VIN в интернет-магазине Exist
Рада примет законы по видеофиксации на дорогах в ближайшие две недели


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus