Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-02-2010]

В 2009 году украинские угонщики чаще всего соблазнялись на ВАЗы и впервые на Ferrari и Bentley



   

Госавтоинспекция обнародовала список самых угоняемых автомобилей в Украине за прошлый год
Как сообщили в ГАИ, зачастую автомобили угоняют в субботу, среду и четверг в темное время суток
Самыми востребованным у угонщиков остаются ВАЗы

Госавтоинспекция обнародовала список самых угоняемых автомобилей в Украине за прошлый год. По данным ГАИ, в 2009 году чаще всего угоняли автомобили ВАЗ.

Как пишет АвтоВизио, в Украине уменьшилось количество автоугонов. В частности, в прошлом году только в столице было угнано более чем на 1000 автомобилей меньше, чем в 2008-м году (3845 против 5009 соответственно).

В то же время в прошлом году зафиксирован первый в истории Украины угон Ferrari, за которым через несколько месяцев последовал угон ещё одного премиального автомобиля - Bentley. Оба происшествия произошли в столице.

Как сообщили в ГАИ, зачастую автомобили угоняют в субботу, среду и четверг в темное время суток. В 2009 году ночью было угнано почти в два раза больше машин, чем в светлое время суток.

Самыми востребованным у угонщиков остаются ВАЗы. В минувшем году в Украине было угнано 1605 Жигули, на втором месте - Daewoo (1304 авто). Далее с большим отрывом следуют Skoda (193), Toyota (181), Mercedes (173), Lexus (157), Volkswagen (148), Chevrolet (144), Mitsubishi (134) и Волга - 128 автомобилей.

Как сообщается, Toyota, Lexus и Mercedes закрепили за собой репутацию самых угоняемых авто. В то же время мизерными по сравнению с прошлыми годами оказались угоны BMW и Porsche.

Если в период с 2006 по 2008 годов такие модели как Porsche Cayenne и BMW X5 даже страховые компании вносили в черный список самых угоняемых, то в 2009-м эта тенденция поменялась в пользу законных владельцев данных моделей. В Киеве X5-х было угнано всего четыре (по Украине - около 25-ти), а без Porsche Cayenne остался лишь один киевлянин и шесть хозяев по всей Украине.

А вот обладателям Toyota Land Cruiser и Lexus надо быть осторожными. Только в Киеве в прошлом году угнали 19 Land Cruiser 100/200, четыре Land Cruiser Prado, 23 автомобиля Lexus серии RX, 10 GX и 17 LX570/LX470.

Что касается процента раскрываемости автоугонов, в 2009-м году этот показатель снизился. В минувшем году была раскрыта каждая третья автокража (1399, процент раскрываемости - 36%), в то время как в 2008-ом - 2230 угонов (44,5%).

А в августе в Одесской области за угон автомобиля был задержан 25-летний мужчина без определенного места жительства. О пропаже "Жигули" в милицию заявил хозяин транспортного средства. Задержанный бомж признался, что угнал автомобиль, чтобы покататься. Машину вернули владельцу, а против угонщика возбуждено уголовное дело.

А в июле были задержаны преступники, которые не только имели жильё, но и использовали новейшие электронные технологии для достижения своей "угонной" цели, а для совершенствования своих "навыков" ездили за границу "на учёбу".

За границей же, происходят довольно редкие виды угонов. Так, например, летом шесть полицейских в Германии 40 минут преследовали двигавшийся на скорости 20 км/ч трактор, за рулём которого находился пьяный угонщик, возвращавшийся из ночного клуба. А Москву удивил угонщик, который позарился на "Запорожец" красного цвета.

Источник:rus.newsru.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus