Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-01-2010]

В Донецкой области ГАИ поймала уже 5 водителей с "охранными грамотами"



Удостоверение милицииВ Донецкой области с начала января проходит спецоперация, в ходе которой сотрудники ГАИ изымают у водителей незаконные так называемые "охранные грамоты". Уже было изъято 5 таких документов, сообщает КИД.

Об этом сказал вчера журналистам начальник управления ГАИ УМВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Марьян Блаживский.

Речь идет о документах, в которых просят инспекторов ГАИ оказывать водителям содействие в продвижении дорожного движения и не привлекать к административной ответственности.

Заместитель начальника управления ГАИ УМВД Украины в Донецкой области полковник милиции Сергей Макштарев рассказал, что как правило, такие "охранные грамоты" выдают различные общественные организации. Что-то вроде общественной организации по содействию органам внутренних дел в деле безопасности или бывших сотрудников милиции.

"Делают даже такие документы, что они фактически полностью идентичны удостоверениям сотрудников милиции. Обратная сторона сине-желтая. Только слово написано не "милиция", а созвучная аббревиатура, например "милиот", которая расшифровывается, например, как межведомственная инспекция оказания помощи сотрудниками милиции, службы безопасности. Также стараются одевать тех, кому выдают такие удостоверения для фотографии в форму казаков, чтобы погоны были видны, печать ставят и пишут, что просим оказывать содействие данному сотруднику, выполняющему служебные обязанности по охране общественного порядка соответствующую помощь в продвижении по дорогам государства", - пояснил он.

По словам замначальника ГАИ области, за такие документы водителей не штрафуют. Данные документы изымаются, а водителей штрафуют за нарушение, которое они допустили.

С. Макштарев пояснил, что есть только специальные удостоверения для оперативных служб, которые они получают на время проведения спецопераций.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus