Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-08-2017]

Как будет проходить техосмотр в 2017 году



Прохождение технического осмотра в Украине вновь вступает в силу. Очень много информации о принятии закона про техосмотр 2017 года можно встретить на просторах социальных сетей. Автомобиль не прошедший технический контроль, несет большую угрозу жизни, как для участников транспортного движения, так и для пешеходов. В Украине с 2011 года обязательное прохождение техосмотра было отменено. Водители могли просто приобрести акт прохождения осмотра у страховых агентов. Это повлекло за собой рост взяточничества и коррупции на Украине.

Правила прохождения технического осмотра автотранспорта для украинцев

Если ранее недобросовестные водители могли приобрести фиктивный документ о прохождении технического обслуживания, то техосмотр в 2017 году за взятку пройти не получится. Согласно новым правилам, станция технического обслуживания, которая берет на себя ответственность проведения технического обслуживания, обязана фиксировать проведения осмотра на видео, или фотокамеру, а результаты диагностики передавать на сервис автоматизированной информационно поисковой системы министерства внутренних дел Украины.

Такая информация должна быть записана на электронный носитель и храниться три года. Ответственность за хранение информации несет владелец автотранспортного средства. Конечно, владелец автомобиля может схитрить, пригнать на осмотр чужую машину, с поддельными номерами, однако сделать это будет очень сложно, можно даже сказать невозможно. Таким образом, схема фиктивного прохождения технического осмотра становится практически невозможной и обязывает всех владельцев исправно проходить техническое обследование своих автомобилей.

За что можно получить штраф?

Водители, которые пренебрегли обязательным прохождением технического контроля своих машин, могут быть оштрафованы. Размер штрафа варьируется от 400 до 900 гривен. Повторное нарушение, грозит лишением прав на определенный срок, как правило, это от 3 до 6 месяцев, или арестом на 15 суток.

Все нюансы, как пройти техосмотр 2017, подробно изложены в Законе Украины №3565-17 от 05.07.2011 года и законопроекте 4683 от 17.05.2016 года, которые находятся в свободном доступе сети интернет. Таким образом, законопроект сможет искоренить коррупцию, сократить количество аварийных ситуаций и в целом улучшить ситуацию на автомагистралях.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus