Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-01-2010]

В ГАИ не знают, как оформлять мотороллеры, и обещают не штрафовать мопедистов



Мопед, регистрация мопедов, скутера, мотоциклы, МРЭО29 декабря прошлого года, согласно постановлению Кабмина, началась государственная регистрация мотороллеров. Однако одесские владельцы двухколесных не спешат получать номера. В МРЭО тоже не готовы ставить на учет «мини-байки», сообщает газета "Сегодня"

«Соответствующий закон вступил в силу. Регистрацию можно пройти в МРЭО ГАИ, она обязательна для всех владельцев мопедов», — сообщила «Сегодня» старший инспектор пресс-службы УГАИ Одесской области Елена Яковчук. Чтобы получить госномера, владельцам мопедов придется пройти процедуру техосмотра при одном из одесских МРЭО — на ул. Королева или на 6-м километре Овидиопольской дороги. Нужно оплатить техосмотр (7 грн.), подготовку документов (10 грн.) и оформление регистрациии (15 грн.). Для тех, кто не сможет предоставить в ГАИ документы о покупке скутера, сделали скидку — до 1 июля 2010 года такие мопеды будут регистрировать без справки из мотосалона. При этом в ГАИ настаивают на знании ПДД и наличии водительских прав категории А (мотоциклы и мопеды). Нарушителям закона о регистрации мопедов грозит серьезный штраф — 380 грн. и изъятие мотороллера, последний может оказаться на штрафплощадке в случае отсутствия номеров.

Пока же одесские скутеристы продолжают ездить без номерных знаков и водительских прав. «Я попытался зарегистрировать «Ямаху» в МРЭО. Однако мне там заявили, мол, не спеши и катайся спокойно. Оказалось, что ни один мопед они еще не зарегистрировали и пока не собираются», — сообщил мопедист Алексей Молоков. Как пояснил один из офицеров МРЭО ГАИ №2, попросив не называть его имени, в Одессе толком никто не знает, как проводить регистрацию: «Из Киева не прислали ни одной инструкции. Также отсутствуют бланки временных талонов на мопеды и государственные номера размера, подходящего для мопедов. Поэтому пока инспекторам ГАИ негласно рекомендовано не обращать внимания на владельцев незарегистрированных мопедов и не останавливать их».

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus