Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-01-2010]

Пожилые водители улучшают дорожный "климат"



пожилые водителиУченые из британского института современного автомобилестроения (IAM) опровергли один из самых распространенных мифов о том, что якобы водители, чей "стаж" пребывания на этом свете значительно выше среднестатистического, являются источником повышенной опасности на дороге. В действительности все обстоит с точностью до наоборот.

Престарелые водители не только не являются угрозой на дороге, но и провоцируют гораздо меньше аварий, чем их молодые коллеги. К такому выводу пришли аналитики, изучив полицейскую статистику Великобритании за несколько последних лет.

По их данным, в Соединенном Королевстве водители старше 70 лет составляют 8% от общего числа и по их вине происходит около 4% серьезных ДТП (то есть таких, в которых люди получают травмы), пишет AutoNews. Для сравнения, на долю 15% водителей в возрасте до 30 лет приходится 34% таких аварий.

"Исходя из полученных данных, мы не рекомендуем пожилым людям отказываться от вождения, – прокомментировал исследование профессор IAM Нил Грег. – При отсутствии серьезных противопоказаний по здоровью они справляются с автомобилем не хуже, а зачастую и лучше молодежи".

Эксперт особо отметил, что автомобиль необходим престарелым не только как средство передвижения он помогает поддерживать социальные связи и обеспечивает психологический комфорт, выступая порой в роли и старого друга, и домашнего любимца.

 

Источник: Колеса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus