Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-01-2017]

Законопроект о штрафах за парковку на местах для инвалидов уже в Раде



МВД сообщало о разработке указанного законопроекта в ноябре 2016 года. Кабмин передал документ в Верховную Раду 30 декабря, в парламенте его зарегистрировали под №5629. В соответствии с проектом закона, остановка или стоянка транспортных средств на местах, где разрешена стоянка или остановка только водителям с инвалидностью либо водителям, которые перевозят людей с инвалидностью, повлечет за собой штраф в размере 60 необлагаемых минимумов доходов, то есть 1020 гривен. Аналогичное взыскание установлено и за создание препятствий транспортным средствам со знаками «Водитель с инвалидностью». При этом полиция сможет эвакуировать транспортные средства нарушителей.

Штраф в размере 1020 гривен также предложено установить для водителей с инвалидностью и водителей, которые перевозят пассажиров с инвалидностью, паркующихся на местах для инвалидов, однако не имеющих при себе соответствующих документов. При этом имеется оговорка, что данное положение не может быть использовано в случае «ярко выраженных признаков инвалидности». Опознавательные знаки «Водитель с инвалидностью» должны размещаться на автомобилях спереди и сзади.

Такой же штраф предусмотрен и для должностных, а также юридических лиц, не обустроивших парковочные площадки без мест для парковки транспортных средств (не менее 10% от общего числа парковочных мест), которыми управляют инвалиды. За повторное на протяжении года правонарушение аналогичного характера штраф может составить от 2040 до 2550 грн. Кроме того в законопроекте прописано право на парковочное место для инвалидов рядом с жилыми домами.

Если Верховная Рада примет законопроект в начальной редакции, составлять протоколы об административных нарушениях, связанных с нарушением прав водителей с инвалидностью, смогут не только сотрудники полиции, но и члены общественных организаций. Полномочия на ведение соответствующей деятельности будут делегировать местные власти – сельские и городские советы.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Введение «Евро-6» в Верховной Раде планируют на 2020 год
Украинский авторынок вырос на 41% в 2016 году
В Мариуполе создадут спецкомиссию безопасности движения для реализации программы нулевой смертности на дорогах
ГАИ возвращается на украинские дороги
Украинцам разрешат ввозить нерастаможенные авто под расписку об обязательном выезде
Как ездить на автомобиле без колеса. Несколько примеров

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus