Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-11-2016]

Депутаты предложили штрафовать за шины не по сезону



Штраф за езду на летних или всесезонных шинах зимой может составить 340 гривен. Законопроект с соответствующей нормой внес на рассмотрение Верховной Рады народный депутат Юрий Шаповалов.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно безопасности колесных транспортных средств» зарегистрирован под №5362. В документе предусмотрены дополнения для ст. 121 КУоАП (нарушение правил управления транспортным средством) и ст. 29 (допуск транспортных средств к участию в дорожном движении) Закона Украины «О дорожном движении».

В частности указано, что «с 1 января по 1 апреля не допускается участие в дорожном движении транспортных средств с технически допустимой массой до 3.5 тонн включительно, легковых и грузопассажирских автомобилей с технически допустимой массой свыше 3.5 тонн, а также автобусов с технически допустимой общей массой до 5 тонн, которые не оборудованы зимними шинами на всех колесах транспортного средства». За нарушение предусмотрен штраф в размере 340 грн.

Автор законопроекта отметил в пояснительной записке, что предложенные изменения в законодательство разработаны с целью снижения количества аварий, вызванных отсутствием необходимого типа шин в оговоренное время года. Вместе с этим в документе не указано, каким образом должны контролироваться шины на транспортных средствах. Также не предусмотрена ответственность за использование зимних шин летом.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Сравнительный краш-тест: результат столкновения современного авто со своим предшественником
Любителей парковаться где попало хотят штрафовать по фото
Ликбез: кто может ввезти и растаможить б/у автомобиль
Для регистрации американских авто потребуется их частичное переоборудование
Лимузин для Дональда Трампа (фото)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus