Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-09-2016]

Признаки усталости за рулем: остановись и отдохни!



Распространенной причиной аварийности на дороге считается усталость водителя за рулем, которая приводит к замедлению реакции, что в последствии ведет к печальным результатам. Водитель может банально заснуть за рулем, что грозит опасностью не только ему, но и другим участникам движения. Так что заметив нижеперечисленные признаки лучше остановитесь и отдохни. Самый эффективный способ вздремнуть как Штирлиц 20 минут или побольше, можно и отвлечься, поиграв на  http://www.vulkan-champion.com.ua/na-groshi, но сон все же самое эффективное средство от усталости.

При всем развитии технологий автопилот еще не достиг совершенства и довериться ему полностью пока нельзя. Поэтому автомобили снабжают системами, определяющими усталость водителя за рулем. Но они работают только на сверхсовременных машинах.

Отметим, что человеческий мозг отключается постепенно и трудно поддается состояние усталости самооценке, да и со стороны не всегда определишь. Так что внимательно прочтите признаки усталости.

Момент моргания становится заметен водителю. В среднем моргание происходит раз в 3-4 секунды и если они становятся заметными человеку, то он уже начинает засыпать. И это серьезный признак.

Дальше: замедляется фокусировка глаз. Предметы начинают приобретать кажущиеся формы, не такие как есть на самом деле. Глаза еще открыты а мозг уходит в спящий режим. Информация обрабатывается с отставанием.

Так же усталый мозг не хочет выполнять ваши умственные задачи. Если стало сложно совершать простое математическое действие в уме, то это уже сигнал тревоги.

Отпадает желание вести беседы, так как это тоже активный режим и мозг его делать отказывается. Когда водитель едет в машине один то хорошим средством будет пение вслух в такт магнитоле.

Мелкие нарушения ПДД - тревожный сигнал. Водитель по причине усталости становится невнимательным - реакция притупляется. Проверьте водителя вопросами на внимание: какой следующий населенный пункт и сколько мы уже проехали километров.


 Помните. Небольшое опоздание ни что по сравнению с безопасностью в дороге.

Автомир Донбасса
Читайте также:

В Норвегии построят подводную дорогу (фото, видео)
Audi готовы тратить миллиарды евро чтобы догнать TeslaЦены на газ для авто готовятся к новому взлету
ВАЗы и ЗАЗы возглавили рейтинг самых угоняемых марок в Украине

МВД дали «зелёный свет» на приобретение гибридов Mitsubishi
Сформированы основные требования к машинам с автопилотом


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus