Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-08-2016]

Руководство по выбору автомобильного инвертора напряжения



 

Современный выбор автомобильных инверторов достаточно широк, поэтому рядовому автолюбителю сложно сделать правильный выбор и приобрести действительно надежное и функциональное устройство.

Как правильно выбрать инвертор для автомобиля?

Шаг первый. Самое главное, это определить цели, которые вы преследуете. В нашем случае это список тех потребителей 220В 50Гц, которые будут запитываются он инвертора. Это может быть аудио аппаратура, компьютерная техника, системы связи, холодильники, системы отопления, а также любые другие потребители. Объединяет данные потребители одно свойство – электрическая мощность. Поэтому требуется произвести сумму потребителей которые могут работать одновременно и получить минимальную мощность необходимого инвертора. Выражается в Ваттах (Вт) или киловаттах (кВт).

Шаг второй. Следующим шагом будет определение напряжения постоянного тока генератора, как правило это 12В, несколько реже может быть 24В и очень редко встречается система на 48 Вольт.

Шаг третий. Очень важный момент, это форма выходного напряжения. Правильная форма напряжения выглядит как волна на море и называется – синусоида, также могут дополнительно оговариваться как «чистая» синусоида или «правильная» синусоида. Потребители содержащие в своем составе индуктивную составляющую: насосы, компрессоры, электрические двигатели и другие, обязательно требуют на входе синусоидальную форму напряжения. Более грубые электрические потребители, такие как нагревательные приборы, освещение, компьютерная техника – могут работать с апроксимальной синусоидой или, как ее еще названивают, трапециевидной.

Шаг четвертый. КНИ (коэффициент нелинейных искажений) – это фажная составляющая для построения аудио систем. Если данный параметр высокий или производитель его не указывает, относитесь к данному оборудованию с настороженностью. Поскольку качественные автомобильные инверторы содержат расширенную техническую документацию в которой приводится множество характеристик влияющих на работу подключенного оборудования. Нормальным показателем является значение от 1 до 3%, если выше, то это уже может сказаться на качестве звука.

Шаг пятый. Функционал инвертора и его возможности. Как правило, инвертор напряжения устанавливается в труднодоступном месте и водитель не может вручную включать или отключать его, поэтому необходимо предусмотреть функционал удаленного включения и отключения. Конечно, можно в разрыв силового кабеля поставить тумблер, однако данное решение будет достаточно громоздким и не будет иметь эстетический вид. Именно по этой причине инверторы высокого класса снабжаются встроенным силовым реле, которое управляется при помощи компактной кнопки, которые вы можете приобрести в любом магазине электротехники в соответствии с необходимым дизайном.

Также инверторы могут содержать зарядное устройство, если вы решили предусмотреть установку дополнительных сервисных аккумуляторов, чтобы дать возможность работать потребителям не только от стартерной батареи или при заведенном двигателе. В данном случае, сервисные аккумуляторы могут получать заряд как от автомобильного генератора, таки от сети 220В 50Гц на месте стоянки автомобиля. Емкость (мощность) сервисных аккумуляторов может быть гораздо больше, чем стартерного. Шаг шестой. Условия работы инвертора – важный фактор долговечной и качественной службы. Вам могут предлагать инверторы, которые имеют узкий диапазон рабочей температуры, к примеру от 0 до 35 °С, но в зимнее время в температура может опускаться до -20°С, а в летнее до +40°С. Если устройство будет непредусмотрено для работы в таком диапазоне температур, то в холодное время года на может образовываться конденсат, а внутренние электронные компоненты не будет иметь достаточного класса защиты от него, соответственно возможно короткое замыкание. В летнее же время возможен перегрев устройства и, как следствие, выход из строя или частое срабатывание температурной защиты, если такая предусмотрена.

Шаг шестой. Немаловажно и наличие защит инвертора, как собственных (защита от неправильного подключения кабелей или обратная полярность, температурная защита, защита от глубокого разряда аккумулятора и т. д.). Очень важно, чтобы была предусмотрена защита от глубокого разряда аккумулятора, которая не даст инвертору полностью «посадить» стартерный аккумулятор, а также убережет сервисные батареи от критического глубокого разряда при их наличии.

Заключение

При выборе качественного оборудования нежно учесть большое количество нюансов и подводных камней, т. к. в зависимости от целей поставленных перед автомобильным инвертором, его уровень может значительно отличаться. В некоторых случаях будет достаточно самого просто инвертора китайского производства невысокого уровня, а других потребуется приобрести устройство высок го класса европейского производства с множеством дополнительных функций и возможностей.

Если вы хотите получить подробные текстовые и видео-обзоры автомобильных инверторов и их возможностей, оставляйте ваши комментарии и делитесь данным материалом в социальных сетях. Мы будет рады удовлетворить ваш спрос.

Ни гвоздя, ни жезла, дорогой автолюбитель!

Автомир Донбасса
Читайте также:

Созданы колеса, которые могут двигаться в абсолютно разные стороны (видео)
В ожидании лучших времен ЗАЗ будет выпускать автомобили маленькими партиями


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus