Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-07-2016]

Можно ли отходить от рекомендованных производителем масел



Автомобильные маслаАвтомобильные масла – как стоматологи: каждый человек нахваливает и рекомендует своего. Но, только до тех пор, пока что-то пойдет не так. Поэтому, если вы – начинающий автомобилист, и обслуживание на гарантийных СТО подошло к концу, слушать советы людей категорически нельзя. Причем как онлайн, так и офлайн.

Неправильно подобранное масло для двигателя и трансмиссии приведет к снижению мощности двигателя при увеличении расхода топлива, что, как минимум, неприятно и накладно. Но не так, как скоропостижный капремонт мотора. Именно поэтому начинать подбор масла нужно с заводской инструкции по эксплуатации автомобиля. И только при условии, что у него стоит родной двигатель.

Если вам досталась машина, в которой мотор поменяли на более мощный, нужно искать инструкцию для него на сайте официального представительства. То же самое касается замены трансмиссии. Рекомендуемое производителем авто масло – это не конкретная марка с названием продукта, поэтому говорить о пиаре, в данном случае, неуместно. Все, что вы получаете – это коды, которые говорят о характеристиках масла, необходимого для разных температур и условий эксплуатации. Другими словами, очерчивает допуск.

Почему не все масла подходят для определенных моделей

Подходящее автомобильное маслоДело в том, что само по себе масло может дать мотору только смазывающий эффект. То есть, трущиеся детали будут плавно скользить относительно друг друга, что продлит срок их эксплуатации. Но от окисления, крупных загрязнений и других процессов, которые характерны для разных двигателей и происходят при использовании разного топлива, спасают именно присадки. Причем для определенного двигателя и условий его эксплуатации требуется конкретный комплект присадок.

Чтобы указывать допуски, требуется определенный сертификат, поэтому «отвольных» цифр и букв нет и быть не может. Фактически, присадки, регулирующие свойства масла, играют настолько большею роль, что жидкость может максимально благотворно влиять на один двигатель и в рекордные сроки «убить» другой. Например, если пленка масла – толще, чем указано официальным представительством производителя двигателя, то поршневая группа станет перманентно перегреваться.

Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться допусков, указанных в инструкции, и следить за их соответствием с тем, что написано на бутылке. Так, существует два варианта указания допусков:

  • для конкретной марки – MB 229.3, Opel 025, VW 502 00 значит, что масло может использоваться для Mercedes, Opel и Volkswagen. Цифры и дополнительные буквы, дополняющие марку-производитель, свидетельствуют об условиях эксплуатации;
  • международные стандарты – чаще всего, указывают параметр густоты, диапазон температур, при котором масло не загустеет и особенности двигателя. Например, SAE 10W-50 API GL-3.

Обратите внимание: конкретный бренд масла, как автомобильное масло ADDINOL, в рекомендациях не навязывается. Фактически, вы можете выбрать любой понравившийся бренд. Но есть одно большое «но»: масло, на котором не указаны допуски, никак не может быть сертифицированным, а значит, такое нельзя покупать ни под каким соусом.

Как правильно выбрать масло для своего авто

Выбор автомобильного маслаРезюмируя все вышесказанное, выбирать масло нужно очень тщательно и покупать жидкость исключительно проверенных временем брендов. Прелесть в том, что каждый производитель позиционирует свой продукт тем или иным образом, удерживая и привлекая новых клиентов. Так, различают:

  • элитные – Shell, Castrol, Mobil, Liqui Moly и другие всемирно известные бренды;
  • средней ценовой категории – Addinol, Лукойл, Mannol, ZIC;
  • бюджетные – Elite, ТНК, XADO, ELF.

Разумеется, это очень краткий список, ведь в каждой категории – гораздо больше брендов. И не все они подойдут для вашей машины. Поэтому, при покупке через интернет-магазин, настоятельно рекомендуется пообщаться с менеджером, рассказать о своем автомобиле, на какую сумму вы рассчитываете. Тогда консультант сможет предложить несколько достойных вариантов.

Так или иначе, остановившись на бренде, который наиболее понравился в эксплуатации, следите за новинками, ведь нефтяные компании не перестают совершенствовать свою продукцию и выпускать все более универсальные жидкости для очистки и защиты двигателя и трансмиссии.

Автомир Донбасса
Читайте также:
40 дней молодой работник офиса прожил в машине (фотоотчет)
Жертвы ДТП, причиной которых стала Pokemon-мания
Porsche Design Tower: уникальная башня с лифтами для машин (фото)
Полный бак бензина за бикини (фото, видео)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus