Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-05-2016]

Отличительные особенности легкосплавных дисков



Стальные диски- это сваренные в единое целое составные части, штампованные из листа. Процесс недорогостоящий и качественный. Что является решающим фактором для оснащения автомобилей на заводском конвеере стальными дисками. Стальные диски обладают рядом достоинств. В их числе возможность восстановления даже если произошла сильная деформация. Прочность их также на высоком уровне.  В числе недостатков неточность изготовления и не высокий спектр воплощения дизайнерских идей.

Диски колесные легкосплавные же в отличии от своих "сородичей" обладают возможностью игры дизайна, к тому же их изготовление отличается высшей точностью. Они намного легче стальных и обладают свойством теплоотвода от тормозного узла. Это все еще и положительно влияет на динамику автомобиля. Легкосплавные диски толще, чем диски стальные и требуют более длинных креплений.

Чтобы при вращении болты не задевали отверстия в ступице и неподвижный тормозной механизм длина самого болта не должна превышать углубление отверстия резьбы.

Так как твердость легкосплавного диска уступает твердости стального и это может привести к неровностям в зонах контактирования болтов то через определенное время после установки соединения могут ослабляться. Так что следует болты подтягивать периодически.

Деления легкосплавных дисков по способу изготовления проводится на кованные и литые. При литье в формы с обработкой после застыва получаются литые диски.  Преимущество их перед стальными это меньшая масса. Также плюсом есть и стойкость при деформации. Но , в пользу стальных можно смело заявить, что они не разрушаются при деформации и на них можно добраться до места ремонта если удерживается воздух в шине. Очень сильный удар приводит к расколу легкосплавного диска, а при меньшей силе удара к изогнутости и восстанавливается он значительно сложнее и дороже чем стальной. Стальное колесо можно выправить при помощи станка. Однако диск с сильным повреждение лучше сменить и установить новый.

Еще одним отличием кованных дисков  - меньший вес, структура их многослойна и волокнистая.  Они лучше переносят езду по ямам и ухабам, но восстановлению они не подлежат.

 

Автомир Донбасса
Читайте также:
ЗАЗ продемонстрировал новые полицейские и медицинские авто (видео, фото)
Как без лишней мороки продавать б/у автомобиль
Душещипательная история: идеальная девушка(фото)
Новинка: беговой велосипед Lopifit -первый в мире (видео)

 

 

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus