Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-04-2016]

На дорогах мира растет число агрессивных водителей



Журнал "Procedia Engineering" опубликовал новое исследование, в котором говорится о стремительном росте количества агрессивных водителей в разных странах мира. Ученые считают, что это явление почти достигло масштабов эпидемии, отражая уровень культуры в обществе и на дорогах.

Совместное исследование ученых Университета Орегона (США), Пекинского технологического университета (Китай) и Министерства транспорта КНР было проведено в Китае, где агрессивное вождение стало довольно распространенным явлением. Однако эта проблема актуальна и во многих других странах. С каждым годом на дорогах становится все больше машин; постоянные пробки и напряженное трафик раздражают водителей и вызывают всплески агрессии.

Агрессивное вождение рассматривают как конкурентное поведение, для которой характерны превышение скорости, "подрезание" других водителей, нарушение правил обгона. Оно часто приводит к авариям со смертельным исходом и, по оценке Американской автомобильной ассоциации (ААА), является причиной около 55% ДТП.

Эксперты отмечают, что водительская агрессия в большей степени свойственна мужчинам. Представители сильного пола острее реагируют на плотный трафик и прибегают к опасному вождению, чтобы оказаться в более выгодной ситуации.

Результаты исследования помогут лучше понять психологию агрессивных водителей и снизить количество ДТП.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Похитители автомобилей в Киеве маскировались по работников службы эвакуации
Как украинцы смогут заработать на нарушителях ПДД
Наказание для пьяных водителей могут усилить

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus