Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-04-2016]

ВР собирается ввести новые правила парковки



за неправильную парковку эвакуировать автомобиль будут без водителяВерховная Рада рассмотрит Законопроект о том, чтобы ввести в Украине европейские правила парковки. Согласно новым правилам, инспекторы полиции будут иметь право эвакуировать транспортные средства и выписывать штраф без присутствия водителя или владельца авто.

Члены комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности подали на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который призван внедрить в Украине понятную и комфортную систему парковки транспортных средств. Как утверждают авторы законопроекта3584, в его основу легли хорошо зарекомендовавшие себя, проверенные временем решения, используемые в странах Европейского союза и других государствах.

Одним из нововведений, предложенных парламентариями, является делегирование инспекторами парковочного пространства права по привлечению к ответственности автовладельцев, чьи нарушения были зафиксированы с помощью фотосъемки либо видеофиксации. При этом, инспекторы будут обязаны уведомить нарушителя о выписанном штрафе, оставив копию постановления на лобовом стекле автомобиляКроме того, новым законопроектом предлагается разрешить инспекторами парковочного пространства эвакуировать автомобили нарушителей.

Правда, как и раньше, для эвакуации есть одно условие. Автомобиль должен существенно препятствовать проезду другого транспорта. К случаям подходящим под формулировку «существенного препятствования» парламентарии предлагают включить ситуации, когда транспортное средство поставлено: на проезжей части в два и более рядов; на трамвайных путях; на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, на остановках общественного транспорта, ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и в местах, в которых припаркованный автомобиль делает невозможным разъезд встречного транспорта.

Кроме того в этот перечень включены ситуации, когда припаркованный автомобиль закрывает для других водителей дорожные знаки или сигналы светофора.

Читайте также:

Немецкие власти запретят движение старых дизельных автомобилей по дорогам страны
97% автомобильных дорог Украины требуют ремонта
Реформа полиции трещит по швам


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus