Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-03-2016]

Американские учёные хотят убрать светофоры и избавиться вместе с ними от пробок



По мнению специалистов из лаборатории Senseable Массачусетского технологического института, таким способом можно избавиться от пробок на перекрёстках.
Вместо этого инженеры предлагают использовать специальные системы контроля движения транспорта, установленные в зданиях, а также технологию обмена данными между автомобилями, сообщает Digital Trends.
Правда, есть один важный нюанс. Как поясняют исследователи, полностью отказаться от светофоров на перекрестках можно будет лишь в будущем, когда на дороги выйдут полностью беспилотные автомобили, которые смогут обмениваться данными как между собой (vehicle to vehicle), так и с окружающей инфраструктурой (vehicle to infrastructure).

Организовать управление движением в этом случае можно будет по системе свободных слотов. А пока что ученые лишь создали модель подобного городского перекрестка.
Кстати, у новой схемы есть целый ряд плюсов. Главный из них — высокая скорость проезда перекрестков, ведь система, анализируя данные, передает автономным машинам сигнал на замедление или ускорение таким образом, чтобы каждый автомобиль проехал перекресток без задержек и столкновений.

Сейчас рабочая модель автоматизированного перекрёстка представлена в выставочном комплексе Parc de La Villette в Париже и её могут опробовать посетители выставки. Когда же подобная система появится на реальных дорогах, американские учёные не уточняют.

 

Автомир Донбасса
Читайте также:

Действие украинских номерных знаков в Крыму продлили на три месяца
Уникальная выставка мототехники «Мотобайк 2016» (фото)
Новый способ грабежа авто при помощи рогатки
После июня украинских водителей-нарушителей начнуть штрафовать при помощи автофиксации
В Украине стартует продажа новых моделей АвтоВАЗ


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus